Ptica_Alkonost

9 февраля 2021 г. 09:58

Поразительно, но в этом году меня задались целью удивить нестандартными подходами в книгах знаменитые авторы детективов! Сначала Джон Диксон Карр невероятно романтическим настроем, а теперь вот Жорж Сименон, очень трогательными воспоминаниями, которых не ожидала, которые раскрыли его с новой стороны.
От автобиографий писателя ждут, что они покажут становление автора "на крыло", однако "Я вспоминаю" вам этого не даст, зато покажет прекрасно становление автора как личности, осознающей себя и свое окружение. Итак, перед нами Льеж 1903 года, когда родился первенец у молодой и довольно бедной семьи. Родители - выходцы из многодетных семей, но какие же они разные, какие несочетающиеся друг с другом. И оттого не слишком счастливые. Жорж пишет о них с затаенной грустью, с нежностью, без какой-либо обиды (как мне встречалось у Г.Фалады) и агрессии (тоже можно найти подобные примеры, не так ли?), и при этом не особо то и приукрашивая. Самодостаточный инертный отец, нервическая мать, - но оба - любящие родители. Как тактично Жорж показывает их отношения, как тонко передает настроения и события - это впечатляет. С трепетом и тщательностью описывает Льеж, походы к разным родственникам, а их немало, передает счастье и предвкушение от лакомств детства, пирожных (три штуки на четверых -о счастье), рассказывает про неласковую бабку и хамоватых постояльцев -метко, точно, без ярлыков, но образы такие яркие, что сразу формируются перед внутренним взглядом. Без ревности описывает своего младшего братца, что, кстати много говорит о личности рассказчика. Удивительный мир глазами ребенка.
Что же не так с моей оценкой в этом случае? Почему не высший балл? Все с книгой замечательно, но, дело все в том, что "Я вспоминаю" построено на рассказе Жоржа о своей семье, обращенные к собственному и очень любимому сыну, написанные в страшные годы 1942-1945, и они очень, очень личные. Возникает то неловкое чувство, когда подглядел через плечо пишущему письмо человеку. Это тоже талант, так написать, но некоторое чувство неловкости остается)) Так что это лично мои ощущения. И, кроме того, это лишь часть воспоминаний, не полноценная биография, а рассказ о детстве и родне, написанный для сына, для его "чувства семьи", для передачи сквозь поколения информации о предках. И было бы прекрасно, если бы все родители писали такие послания своим детям, ведь так многого мы уже не узнаем никогда.

Прочитано в рамках Игры в классики, в путешествии Вокруг света, а также на уроке Литературоведения