30 августа 2012 г. 21:09

Несмотря на небольшой объем, читала это произведение тяжело и долго. Для моего личного восприятия было достаточно сложно перестраиваться с эпизодов, прописанных в шуточной форме на эпизоды драмы и накала страстей и уж тем более объединить их в какую-то гармоничную атмосферу. Да и, вообще, сами действия, происходящие в книге, меня особо не захватили. Интересно стало уже ближе к концу, когда стала складываться общая картина и стали ясны подтексты, символы и значение многих на первый взгляд неуместных моментов. Например, я сначала не могла врубится во всю эту тему с кожей натянутой на барабан, шизофрения какая-то уже думала пошла (хотя ее там и так хватает, ведь там так и сказано что миром правит безумие), а потом когда возникла метафорическая параллель с тем, что барабаном является не только барабан, но и человек и по сути ничего не меняется от перемены мест слагаемых, то это показалось совершенно естественным и очевидным, что автору пришла в голову эта безумная мысль. Очень впечатлила 4-ая глава и монолог актера Зрцадло о природе «я». После нее собственно книга и заинтересовала. Да и вообще этот персонаж с самого начала книги и являлся для меня единственной ниточкой, которая не позволяла мне ее выпустить из рук и дочитать до конца, тк очень уж душно как-то она у меня шла. Общее ощущение осталось как после какого-то опиумного дурмана или больного бредового сна. Как будто на тебя надвигается тяжелая туча и постепенно превращается в гранитную каменную глыбу висящую над тобой в небе, как будто огромные сильные руки какого-то гротескного гиганта перемалывают все человечество в своем жернове, а человечество от страха перед этим жерновом потеряло разум и хохочет, как безумное и пляшет в шутовских нарядах танец смерти. Даже такие чувства как любовь, доброта, милосердие в книге ничего не решают. Они всего лишь помогают героям на какое-то время спасти самих себя от этого общего помешательства. Они придают смысл исключительно их собственной жизни, тк для общей картины ничего не меняется. Может быть это как раз и есть это собственное «я» про которое пишет Майринк… На протяжении книги, тебя как будто окутывает каким-то туманом, расщепляется логическое восприятие происходящих событий, ты погружаешься в какое-то другое состояние, хочется встряхнуть головой, но как-то только ты это делаешь волшебный мир исчезает и ты то ли чувствуешь себя околдованным, то ли одураченным и не можешь ничего понять, и это немного раздражает и возвращаться к чтению сложно. Но, несмотря на то, что книга далась мне не легко, она дала мне очень многое. В ней действительно чувствуется что-то оккультное, мистическое, многослойное. Закончив ее, я вздохнула с облегчением, но мне тут же захотелось заново ее перечитать.