9 февраля 2021 г. 05:51

Лучшее на Лайвлибе

Что ж я согласна с аннотацией, роман не отпускает до последней страницы. Роман прочитан не в первый раз, в юности я его читала и перечитывала, восхищаясь главным героем, его местью. Прошло лет двадцать- двадцать пять, и я смотрю по-другому на главного героя, мне его жаль.
Я не думаю, что свершившаяся месть принесла главному герою покой и удовлетворение. Хотя мне не жаль тех кому он отомстил, никто не имеет право в угоду своему честолюбию или любви, распоряжаться жизнью другого человека. И он как грозный призрак прошлого явился и вытянул на свет божий все грехи наших персонажей, но жернова мести задели и не винных, тех кто не виновен был перед Дантесом. Упиваясь своими пережитыми страданиями, он считает себя в праве решать кому жить, кому быть счастливым. И когда он может успокоить своего друга, своего названного сына, он его испытывает, видя страдания, боль. Есть поступки, которые восхищают. Ведь Эдмон Дантес, граф Монте-Кристо умеет быть и благодарным.
Бурю неоднозначных эмоций вызвало у меня пере чтение романа. Я рада, что перечитала, я рада, что совсем по-другому увидела героя и роман в целом. Мне нравилось по мере прочтения сравнивать свое отношение к происходящему на страницах тогда и теперь.