sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 февраля 2021 г. 23:37

5 Жила-была старушка

Вот уж не помню, каким ветром занесло мне в виш эту книгу, но я ему благодарна. Едва начав читать, ожил мой внутренний скептик: «Ну-ну! Опять добавила не пойми что!» Но вскоре эта мысль затерялась в потоке других: «Наивно! Мило! Оригинально! Великолепно!»

Светлана Борминская покорила своей непринуждённостью, приятным слогом, сочным юмором и едва различимым стёбом над властью, до того тонким, что почти незаметным, особенно если не хочется замечать. И даже её заигрывание с читателем меня не злило, как это последнее время случается с Рубиной.

А главная героиня - просто очаровала своей наивностью и добротой. Знакомьтесь - Фаина Хвостова - «Махно в юбке, Файка-зазнайка, дикая – с ударением на втором слоге,» старушка, любящая улыбаться так, чтобы никто не видел. Незачем всем знать, как она счастлива. Была. До того, как в их тихом Соборске не поселился генерал Скелетов со своей женой. Жена то может и ничего, но генерал нервы Фаине подпортил знатно. А всё потому, что её любимая кошка Тишка влюбилась… да-да, вы всё правильно поняли, влюбилась в генерала. Детей своих бросила, перебралась к нему жить. Что только не делала Фаина, чтобы вернуть блудницу. Бесполезно. Та даже топиться из-за него ходила. Вот оно как бывает.
Пришлось смириться с потерей любимицы. Благо, с ней осталась коровка, её белоснежная Малышка, кормилица, и дети Тишки, как утешение.

Так и жила 69-летняя Фаина Хвостова в одной половине старинного, почти столетнего дома своих родителей. Вторую половину она отписала сестре и брату, свои же, родные люди, ей не жалко. Да только последним мало было одной половины, им весь дом подавай.
Ну и решили они, что зажилась тётушка Фаина на белом свете, что уж слишком долго она коптит небо и топчет землю, пора ей внутрь земли, на отдых.
Так начинается охота на старушку. Да, и так бывает, кто-кто охотится на волков, кто-то на зайцев, а есть такие, которым по душе охота на безвинных старушек, которые занимают вожделенную половину дома. Потому что не дом они видят перед собой, не воспоминания и память предков, а груду зелёных, хрустящих и таких желанных долларов.

Я вам честно скажу, давненько так не волновалась, и за Фаину, и за кошку, и за дом, и за корову. Но давненько и так не смеялась. И, честно скажу, всё что написала выше о книге, - всего лишь затравка. Там ещё стооолько всего.
Повесть то о любви на самом деле. И не только Тишкиной к генералу.
«А что, думаете, держит соломинку вашей жизни, что? Случай или кто-то с надписью судьба на лбу, нет. Чья-то любовь или ее огарочек. Правда, я знаю.»
Так то.

KillWish
5/12

ЗДорово как))

Да) даже не ожидала)

Это отсюда вдохновение на подборку пришло, я так понимаю?))

Да, неожиданно классная книга оказалась.

Здорово, когда так)

Да)

Что-то по сюжету вроде как-то не очень весело - "начинается охота на старушку".))

Ну) охотники получили по заслугам)
Вот такая необычная книга. Было и веселею и беспокойно, и немного грустно.

охотники получили по заслугам)

Тогда порядок!))

Ага)