8 февраля 2021 г. 23:12

4 А где-то есть моя любовь сердечная, Неповторимая, вечная, вечная Её давно ищу, но в суматохе дней Нелегко, нелегко повстречаться с ней

Книга "Смоленская рать" - первая часть серии Боярин.
Написана в стиле альтернативная история, попаданец-вселенец. Если не брать отдельные моменты книга мне понравилась и прочитал я её если не с удовольствием то с интересом точно. А сейчас чуть подробнее и так поехали.

Кратенько о сюжете
Молодой ученый (38 лет, для ученых это молодой) Павел Петрович Ремезов, изобретает прибор способный резонировать с людьми из прошлого. Проще говоря, его сознание может переходить в тело человека из прошлого, если есть совпадение по психотипу. Он как Шурик из "Иван Васильевич меняет профессию", изобрел прибор способный пронзать пространство, но переходить можно только сознанию. В начале герой попадает то в тело комсомольца, то студента француза. Но решил не останавливаться на достигнутом, и попробовал третий раз. И как пела группа "Виагра" - "О, как намаялась я с тобой,Моя попытка № 5". Только у Павла это заняло три попытки. Он переносит свое сознание в тело молодого Боярина Павла Петра Ремеза, Заболотного. А вот назад вернуться не смог, так и начинаются приключения. Наш человек в роли боярина.

Главный герой
В начале главный герой кажется таким опытным ученым изобретателем, он потерял свою жену Полину, любовь всей его жизни. И всё, что ему осталось это только работа. Но по ходу книги как то очень меняется его характер. По сути, то что он старший научный сотрудник и изобретатель машины времени, человек одаренный, ему никак не помогает в прошлом. Ничего не придумывает, по сути живёт жизнью какого то помещика. Обучается верховой езде и навыкам работы с оружием. Единственное, что он привнес в жизнь своих людей, что стал их меньше бить и ругать.
В книге у него есть цель это попытаться вернуться назад в свое время, но к этой цели скорее ведет его случай, чем его какие то активные действия. Герой можно сказать неплохой, с юмором, но нет у него стержня и сильной воли. Но надо сказать, он все же хороший человек, нет у него как у многих героев подобных книг кровожадности. Наблюдать за героем интересно.

Локации
В начале в первом эксперименте, мы и главный герой побываем где то в конце 50, потом в париже начале 70. Так же немного в нашем времени. Но основная часть книги происходит в Смоленском княжестве 1240 и поход монгол на Польшу в 1241 году.

Жанр
Это мог бы быть просто исторический роман, но для интереса автор ввел героя из нашего, он больше для того, что бы интересно было следить за историческими событиями, героем из нашего времени.Так же тут много любовных сцен, главный герой просто притягивает к себе женщин. И все потом пищат и просят добавки. Герой- любовник. Так, что можно сказать это любовный роман. Если говорить об быте времени куда попал главный герой и исторической правдивости, то мне трудно судить, не знаю историю на таком подробном уровне. Для человека который знает это время по книгам и фильмам, все вроде бы выглядит натурально, но думаю какой нибудь профессиональный историк мог бы сказать конкретнее. Но в целом дух такой "старажытнасці" - древности есть, как говорят в моей стране. Но все равно, многое такое упрощенное, это как в каком нибудь голливудском кино, хоть главный герой и говорит мол не нравиться ему тут, и грязь и болезни. Но этого не чувствуется. Книга была бы хороша для художественного фильма в стиле "Анжелика маркиза ангелов".

Что понравилось
В книге интересно придумано, что главный герой всегда попадает в людей похожих на него и женщина которую он любит. Это копия его жены. Такая вот реинкарнация. И у них какая то мистическая связь и любовь. И в целом книга динамичная, нет каких то провисаний. Есть враги которые мешают герою, есть цель к которой идет главный герой, романтика опять таки. Еще понравилась, что сознание людей в которых герой вселялся, переходило к главному герою. Иногда это добавляло юмора к повествованию. В целом, что автор придумал свой какой то аргументированный способ переместиться во времени, добавляет доверие книге.