KaoryNight

30 августа 2012 г. 15:06

Прочтение книги "Земля.Долгий пуь вокруг." было интересным и по-своему уникальным опытом . Раньше мне не приходилось читать трэвелогов, да и не особо то хотелось, честно говоря. А конкретно эту книгу захотела иметь у себя на полке по чисто банальной причине: мне нравится Юэн МакГрегор.
Совершенно случайно узнала о том, что они с Чарли Бурманом обьехали на мотоциклах вокруг света, сняли об этом сериал и написали книгу. Такое нестандартное путешествие занимательно само по себе, а тот факт, что маршрут проходил по территориям Казахстана, Монголии, Украины и России (Сибири), Еще больше подогревает интерес.

В принципе книга оставила хорошее впечатление. Но были как плюсы, так и минусы.
Повествование ведется по очереди то от имени МакГрегора, то от Бурмана. И Чарли Бурман первую половину книги ужасно раздражал меня. Он мне казался капризным, недалеким, вздорным, да и вообще крайне неудачным попутчиком. Но , удивительное дело, к финалу, то ли он изменился, то ли я к нему привыкла, Чарли казался весьма славным парнем. А момент его братания с водителем КАМАЗа и вовсе меня растрогал.
Говоря о негативных моментах, невозможно не упомянуть перманентное нытье актеров-путешесвенников. Это же просто ужас какой-то. Каждые две-три страницы они жаловались на то, что скучают по женам, по детям, по дому. Когда они описывали подготовительный период, создавалось впечатление, что это сборы на войну, как минимум. Мысленно я постоянно обращалась к ним с фразой : "Чувакиии, вы приводите в исполнение СВОЮ МЕЧТУ. Далеко не всем выпадает такой шанс, да еще и срубить на этом бабок и очки популярности. Соберитесь,тряпки!" Потом, немного подумав на эту тему, я смягчилась и пришла к выводу, что подобные жалобы и расстройства делают книгу более честной. Правда же, это не спортсмены, закаленные в тренировках, это британские актеры, которые , как ни крути, существа изнеженные и привыкшие к благополучной жизни в цивилизованном Лондоне. Глупо ждать от них какого-то стоицизма и спартанской выносливости. А то , как Юэн и Чарли общались с местным населением, преодолевали трудные участки пути, показало их с очень хорошей стороны.

Не могу не отметить человека, который вовсе не центральный персонаж повествования, но прошел весь путь наравне с главными героями, при этом снимая все на тяжелую камеру.Это оператор Клаудио. Вот уж кто герой. Мало того, что он не жаловался, хотя перенес несколько травматичных падений и поломок байка, так еще и вечно работал козлом отпущения, на котором срывались Юэн и Чарли. Как говорится в интернете, респект таким парням.

Как признаюся сами актеры, приключения закончились в тот момент, когда они попали в Северную Америку. Да, предстоял еще долгий путь, но никаких неожиданностей он не нес. Везде ощущался дух цивилизации. В связи с этим стало очень печально...за Россию, за остальные страны бывшего СССР, что все в таком хаосе, разрушено,расхлябано. Такие красоты и богатства вокруг, а люди не живут, а выживают.

Спасибо kapel за замечательный подарок!
Спасибо "Борьбе с долгостроем", что стимулировала меня к быстрому прочтению.

Юэн -- это не банальная причина!!!)
И посмотри обязательно передачу, вживую это еще интереснее.

Юэн - молодец, спокойный такой, отзывчивый. Совсем не звездный, как он со старушкой в деревне разговаривал, не зная языка, такой трогательный момент.)

Посмотреть хочу, но вот только не знаю, когда мне это удастся.)

книга отличная, особенно в сочетани с фильмом :)
*могу его тебе записать, если хочешь*
я просо в восторге от того, как они через все проли с таким достоинством! сборы, как ты говоришь, как минимум на войну, они необходимы, тем более что до этого Юэн был довольно-таки посредсвенным мотоциклистом :) вот во втором фильме его жена садится на моц, вот это шоу :) а Чарли на самом деле милашка :)
хорошая рецензия, спасибо :)

Я вот уже во второй раз вижу столь хороший отзыв о ещё непрочитанной книге - в первый раз я о ней услышала от Таи. Спасибо, теперь я точно буду её читать. Правда, когда я буду её читать - тот ещё вопрос)