8 февраля 2021 г. 20:17

Перед прочтением волновалась - похожа ли эта книга на "Чужака", который мне не слишком понравился, или на рассказы Фрая, от которых я в восторге? На самом деле, оказалось нечто среднее, но мне понравилось. Уже думаю перечитать "Чужака", мало ли, вдруг тоже зайдет)

Книга представляет собой странную историю с аллюзиями на "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Главный герой Филипп по просьбе своего отца Карла, коллекционера ключей и по совместителю искателя замков от них, едет в Прагу, чтобы обменять древний Букварь на загадочный ключ из желтого металла, который якобы должен открыть потайную дверь в подвале Карлова дома. В процессе путешествия он побывает не только в Праге, но и в Кракове. А учитывая, что сам Карл живет в Вильнюсе, описания этих прекрасных мистических городов образуют совершенно потрясающее трио. Филипа ждет знакомство с самыми разными необычными людьми, в том числе и с аналогом Мальвины - разноцветноволосой художницей Миррой, у которой есть брат, превращающийся в собаку в ее снах (привет, Артемон!). Вообще, снов в книге тоже очень много, и сам Филипп постоянно путается, спит ли он, или вся эта дичь происходит в действительности. Потому что сны переплетаются с реальностью очень тесно, и можно даже перетащить кое-какие предметы из одного мира в другой.

Честно говоря, сюжет в книге мне не слишком понравился, а концовка почему-то и вовсе разочаровала. Но сама книга написана таким поэтическим, таким милым языком! Сквозь строчки просматривается такая любовь автора к описываемым переулочкам городов Восточной Европы, что в них невозможно не влюбиться даже заочно. И я ужасно радовалась, находя отсылки к Буратино) Несмотря ни на что, чтение было весьма приятным.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Книжное путешествие, Вокруг света и Бесконечное приключение.