8 февраля 2021 г. 20:11

5 Спойлер В какой-то момент просто перестаешь задавать вопросы и принимаешь все как есть

Все пыталась понять о чем же эта книга. Что стоит за образом Овцы и что же есть эта "охота" на нее? Но чем больше думала, тем больше уходила в какие-то бредовые закрома мысли, в которых сама же не могла разобраться. Так что может не думать вовсе надо, а прочувствовать?
Местами Мураками описывает самую обыденную (стоит уточнить: депрессивную и унылую) жизнь. Но то тут, то там начинают возникать какие-то магические образы. И вот уже у подруги главного героя магические уши, и наперед про охоту на овец она знает, и отель Дельфин безошибочно предугадала. И я ловлю себя на мысли, что пытаюсь разгадать замысел автора на 10 шагов вперед. Что эти уши означают? Образно ли описана их магическая сила или это как-бы на самом деле? И эта грань настолько тонкая, что вся история находится где-то по середине. Вроде и реальность, а вроде бы и вымысел, все в одном. Так, что примерно на половине истории я перестала пытаться найти какую-то логику в происходящем и начала лавировать между реальностью и магией вместе с главным героем. Особенно мне это помогло в последней сцене с Крысой в темноте, где лишних вопросов вообще лучше не задавать.