30 августа 2012 г. 14:23

Я определённо не ожидала от этой книги того, что увидела.
Западная Германия конца 70-х - начала 80-х: незнакомый по книгам хронотоп, неизвестная история. Город на берегу Рейна, политика и экономика, страшные тени прошлого, странные - настоящего.

Случайные будто бы исповеди совершенно разных людей сливаются в одну мелодию романа, в странную композицию, где всё неожиданно и всё уместно. Предельная сдержанность, несвойственная, на мой взгляд, никакой другой, кроме немецкой, литературе - плотно и компактно упаковывает бурю.
Словно одна за другой падают плотины на Рейне - люди начинают говорить и говорят, говорят о детстве, о войне, о работе, о голоде, о любви, о семье, о мечтах и страхах, о деньгах и религии. Всё так буднично и обыкновенно, и кажется временами - совсем "про нашу жизнь".
Эта книга производит неверояно странное впечатление; я как будто поняла её и не поняла совсем - одновременно. Так много символов и метафор, так много слов, поступков и имён - бескрайняя оратория мироздания, такой непонятный мир смены эпох и вех.

И каждая нота связана с тысячью других, сыграв одну - начинай и всю мелодию. Если мир - это музыка, то один лишь способ остановить какофонию мира - разбить инструмент Творца в мелкие щепы.
Или уйти в вечный Рейн, став частью совсем иной гармонии.