ascoli

8 февраля 2021 г. 19:18

Генрих VIII наверное один из самых популярных королей Англии. По крайней мере, книг про него я прочитал гораздо больше чем про других правителей. Тем не менее, центральной фигурой этого романа является канцлер Томас Мор. По ходу повествования, мне все время хотелось провести паралели между Мором и Беккетом. Оба были друзьями короля, один - Генриха II, другой - Генриха VIII. Оба из не знатных родов, оба были возвышенны до небывалых высот и оба были убиты когда пошли против желания короля.
Генрих VIII решает жениться на Анне Болейн, вот только жива еще старая королева - Екатерина Арагонская. Развод же получить в те времена было еще той задачкой. Разрешение на расторжение брака мог выдать только Папа, но вот беда, Екатерина приходилась близкой родственицей королю Испании, который тогда и диктовал волю Папе. А потому, Генрих решает, что Папа ему не указ и что он сам может стать главой английской церкви и получить долгожданный развод. Вот только его ближайший соратник и друг - Томас Мор не хочет идти против бога и не хочет ставить свою подпись и признать, что Генрих - глава церкви.
В наше время, зная какими были Папы, упрямство Томаса Мора вызывает разве, что недоумение, но в те времена, это был сильный поступок. Это был человек совести. Жаль, что таких личностей как Мор немного в истории и даже 500 лет спустя многим стоило бы многое перенять от этого замечательного человека.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"