vamos

Развлекаю только себя.

8 февраля 2021 г. 16:02

В этом году я обиделась на Деда Мороза, Новый год и праздники в принципе, так что читала эту книгу, преодолевая внутреннее бурчание и стремление прикопаться к каждой строке. Поначалу мне совсем не понравилось, пахло старыми советскими книгами, которые я очень не любила в детстве, кажется, у меня выработался уже условный рефлекс - морщиться при слове "гимназия".
Но история оказалась такой хорошей, что растопила мои обиды и скепсис. Так пронзительно было читать про Деда Мороза, который не может воскресить близкого человека, не может исполнить желание о мире во всем мире и очень страдает от этого. И как-то само собой получилось, что я при чтении не думала о последнем совершенно кошмарном для меня празднике, а вспоминала праздники из детства, свои собственные письма Деду Морозу, подарки с 2002 года, некоторые из которых до сих пор со мной, ну и вообще проникалась приятными воспоминаниями.
Так что хорошая книга, добрая, грустная, конечно, потому что кратко рассказывает про весь двадцатый век. Очень помогает избавиться от состояния, в котором весь мир плохой, и люди в нем плохие, и судьба несправедлива.