8 февраля 2021 г. 15:44

Нет, ну конечно же, это - детская книжка. Я сама читала ее в детстве и была в полном восторге. Но вот перечитывание ее уже во взрослом состоянии все-таки заставляет задуматься над некоторыми вопросами. Во-первых, это книга уж точно не для "нежных снежинок" и "тепличных ромашек". Там есть и "пиво", и "дядя Коля Рабинович", который это пиво очень уж уважает (один из моих самых любимых героев был в детстве, однако!). Но если ваш ребенок живет в стерильной колбе или в загородном коттедже - это точно не для него. Это - для детей, которые в детстве прыгали по гаражам, дрались за этими же гаражами, ели дикие абрикосы, пробовали на вкус рубероид и выживали как могли в условиях сурового постсоветского быта. Но! При этом здесь нет откровенной политической сатиры и перегибов в этом плане, как в книге "Выборы в Простоквашино" (или как там ее).
Можно ли читать ее с современными детьми? Конечно:) Если они живут не в отрыве от реальности. Книжка - добрая и в меру хулиганская. И нет, она не учит "тотальному неподчинению начальникам". Она учит, прежде всего, - свободе мышления. И почему бы не подчиняться "добрым начальникам", которые общаются со своими "подопечными" на равных и по-человечески, как учительница Ирина Вениаминовна общалась со своими сказочными учениками, а не языком канцеляризмов, как это делают две "кикиморы" - тов. Хрюкина и тов. Кнопкина?
"Педагогические задания", размещенные в конце каждой главы все-таки рассчитаны больше на детский садик. Поэтому их можно просто читать - и опять же, давать ребенку выбор - если он захочет, например, повырезать из бумаги маски главных героев после этого - то почему бы и нет?
Да, поколение "детей 90-х", воспитанных не на сказках, а на книжках Успенского - это поколение, у которого плюс ко всему "отросло" в детстве обостренное чувство "фальшивки / подлинности" и здорового, веселого сарказма!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"