Эдуард Успенский - Грамота
4,4

Грамота 4.4
Однажды неграмотные дети сказочных героев - Кощея Бессмертного, Бабы Яги и Емели - отправились в Москву учиться. А поскольку они уже были великовозрастными невеждами, учиться им пришлось по особенной программе. Вместе с Эдуардом Успенским предлагаем вам, ребята, попробовать стать грамотными вопреки рекомендациям всех обычных учебников и обыкновенных учителей.

Для среднего школьного возраста.

"В наше время неграмотных людей практически не осталось. Если не считать дошкольников. А если иногда встречаются неграмотные или малограмотные люди, то это где-нибудь в тундре, в тайге или в Брянском лесоповале. Я не имею в виду рабочих,…
Серия: Планета детства
Издательство: АСТ, Астрель

Yoruko

28 мая 2021 г. 00:35

В детстве я не читала эту книгу, но, думаю, она мне понравилась бы - мне нравились книги Успенского. Но сейчас, уже будучи взрослой, я в полной мере оценила и то, на что ребёнок бы не обратил внимания. Мне нравится сатира Успенского - меткая, но без перегибов. Кроме того, это действительно смешно! Хотя нашла в тексте ошибки - интересно, намеренные или нет? У Емели было три щучьих веления, но он использовал четыре раза: на перекраску, на забор, на печку и на лопаты. Ну и тут:

— Вот когда я вас хвалю, я говорю «отлично». Сколько раз в этом слове встречается звук «О»? — Два раза! — закричала Бабешка-Ягешка. — В начале и в конце.

Нет, там две буквы "о", но ни одного звука. Но на самом деле это мелочи, которые не портят общего впечатления от прекрасной книги.

Грамота — Эдуард Успенский

ISBN: 978-5-17-042764-2, 978-5-271-16325-8

Год издания: 2007

Yoruko

28 мая 2021 г. 00:35

Alexis_McLeod

из НИИ "ЧАВО"

8 февраля 2021 г. 15:44

Нет, ну конечно же, это - детская книжка. Я сама читала ее в детстве и была в полном восторге. Но вот перечитывание ее уже во взрослом состоянии все-таки заставляет задуматься над некоторыми вопросами. Во-первых, это книга уж точно не для "нежных снежинок" и "тепличных ромашек". Там есть и "пиво", и "дядя Коля Рабинович", который это пиво очень уж уважает (один из моих самых любимых героев был в детстве, однако!). Но если ваш ребенок живет в стерильной колбе или в загородном коттедже - это точно не для него. Это - для детей, которые в детстве прыгали по гаражам, дрались за этими же гаражами, ели дикие абрикосы, пробовали на вкус рубероид и выживали как могли в условиях сурового постсоветского быта. Но! При этом здесь нет откровенной политической сатиры и перегибов в этом плане, как в…