Kristina_Kuk

8 февраля 2021 г. 15:21

5 Пир во время чумы

Некий город посетила Смерть. Она всё окрасила в кровавые тона.
"Уже давно опустошала страну Красная смерть. Ни одна эпидемия еще не была столь ужасной и губительной. Кровь была ее гербом и печатью - жуткий багрянец крови!"

От эпидемии страшной болезни люди умирают пачками. Здоровье и жизнь отделяют от болезни и смерти каких-то 30 минут. Но эти напасти касаются простых смертных.
Принц Просперо со своим двором укрылся в огромном замке с узкими готическими окнами, куда никого не пускают. Сильные мира сего отделили себя от всех остальных стенами, чтобы никто не принес к ним заразу. Актуальный такой сюжет, надо сказать… Принц и его приятели наслаждаются жизнью, устраивают балы, смеются, делают всё, чтобы только не думать о красной смерти за стенами. Кажется, что им ничего не угрожает. Вот только тяжёлый бой часов каждый час вытаскивает их из удобного кокона, заставляет ненадолго задуматься перед тем, как Просперо и его приближённые снова предадутся удовольствиям.

Приятно удивил язык. Описания в коротеньком рассказе По сочные, яркие, умеренно волнующие. Комнаты замка так и оживают перед глазами. У каждой комнаты есть свой цвет. Точнее говоря, комнаты были разноцветными, пока гость в красной маске не добрался до сиятельных покоев и тех, кто в них укрылся.

Неприлично спойлерю финал
Теперь уже никто не сомневался, что это Красная смерть. Она прокралась, как тать в ночи. Один за другим падали бражники в забрызганных кровью пиршественных залах и умирали в тех самых позах, в каких настигла их смерть. И с последним из них угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.

Короткий, хорошо написанный рассказ со смыслом, рекомендую.

У этого рассказа не было шансов не отправиться ко мне в хотелки)) И что-то мне подсказывает, что ему там недолго лежать. Завлекла ты меня своей рецензией, хочется прочитать :)

А у этого принца ещё и имя говорящее (или, скорее, говорящее с обратным знаком?)...

Спасибо за обзор, Кристина!)

Тебе спасибо большое, Ника!
Надеюсь, что рассказ не разочарует:) ещё я надеюсь, что ты не стала читать мой неприличный спойлер в конце ))
Если прочтёшь, отпишись о своих впечатлениях)

Кристин, привет)
Рассказ прочитала, понравился. Гармоничная такая история и по стилю, и по содержанию) Одновременно жутковатая, лиричная и лаконичная... Впрочем, ты плохого не порекомендуешь :)
Спасибо)

Как я рада, что ты прочитала и что тебе рассказ По понравился )))