8 февраля 2021 г. 14:10

3.5 Карлики, кролики, девочка-слон и одна серебряная рыбка

В сборнике двадцать рассказов от восемнадцати разных авторов, и я бы не сказала, что эти рассказы смешные. Проставленный кем-то тег "юмористическая литература" не отражает действительности. Хотя... Чувство юмора вещь довольно специфическая. В любом случае давать оценку настолько разноплановой книге довольно сложно. Поразмышляв, поставила четвёрку с минусом. Примерно половина рассказов не вызвала никакого отклика, но скорее всего, это были просто "не мои" тексты, так что их вины в этом нет. А вот некоторые рассказы понравились, и написаны они, как мне кажется, прямо-таки отлично. Понравились: "И облака щекочут пятки" Елены Ивченко (детальная прорисовка персонажей), "Трындец" Лады Щербаковой (финал конкретно порадовал), "Ожог" Дины Неверовой (очень трогательная история), "Сходня" и "Трещина" Алины Пожарской (впечатляющая работа автора со сленгом, оригинальные речевые характеристики героев), "Кроль-король" Марии Анфилофьевой (жутковатый, кровавый рассказ, но я простила страдания кроликов за неожиданную концовку). А ещё я бы не стала рекомендовать этот сборник людям, предпочитающим классический литературный стиль изложения. В нём слишком много живого, уличного, непричёсанного языка.