8 февраля 2021 г. 14:01

5 На мой взгляд, достойное продолжение романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Очень похожий слог, поэтому переход от одной книги к другой получился плавным. Были лишь отдельные моменты, когда чувствовалось, что писал другой автор. Но, в целом, манера повествования такая же, как и у М. Митчелл. Также понравилось то, что не было оторванности от первоисточника. Часто встречались отсылки к событиям «Унесенных ветром», упоминались действующие там второстепенные персонажи.

Я ожидала, что главные герои будут меняться, поэтому у меня не возникало стенаний из-за того, что Скарлетт уже не та, или Ретт не такой, как прежде. Это нормально, когда характеры и взгляды героев под влиянием произошедших событий и по мере взросления становятся другими. Наоборот, было бы нелогично если бы они остались такими, как прежде. К тому же, основные черты и привычки сохранились. Скарлетт всё такая же целеустремленная, сильная, энергичная. Как и раньше, любит хорошо покушать и потанцевать на балах . Темперамент, прямолинейность и обаяние Ретта тоже никуда не делись. А их диалоги по-прежнему эмоциональны, правда, менее острые, но от этого интерес к ним не теряется.

Достаточно было неожиданных поворотов сюжета и непредсказуемых событий. Ближе к финалу всё закрутилось так, что я испытывала то шок, то недоумение, то растерянность, а порой даже злость. Хорошенькая встряска была, пришлось поволноваться.

По сравнению с объемной, детализированной основной частью, концовка получилась слишком стремительной и не до конца проработанной. Это единственный минус. Но к чему всё пришло, меня устроило, поэтому даже на этот минус я готова закрыть глаза. Заключительная речь Ретта Батлера не менее сильная, чем в «Унесенных ветром», за это отдельный респект автору.

Я получила огромное удовольствие от чтения! Этим всё сказано)