Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

8 февраля 2021 г. 12:05

Продолжаю читать в хронологическом порядке исторические детективы от автора Валерии Вербининой и на очереди у меня заключительная (увы) книга из серии "Адъютанты удачи" - "Фиалковое зелье", которая завершает (надеюсь что пока) серию книг о приключениях шпионов Полины Серовой и Алексея Каверина.

Итак, в этом детективе очень интересно завязан сам сюжет. Например главные герои серии в нем находятся как бы на вторых ролях, у Полины свое особе задание (какое станет известно только в конце книги), но для того что бы оно прошло удачно и она была как бы "под прикрытием" глава особой службы направляет в Вену двух не самых удачливых агентов Владимира Гиацинтова и Антона Балабуху, а так же загадочного агента Никиту Сотникова, чью личность благодаря автору будут разгадывать до самого конца )) Однако два доверчивых шпиона, которые должны были просто найти человека ввязываются в такую передрягу )) которая в итоге разворачивается в настоящее шпионское дело )) Причем выглядит это довольно интересно, с учетом самих героев - мечтательном и доверчивом Гиацинтове и сильным, но не шибко умным Балабухе.

Сам детектив написан в стиле шпионского приключенческого детектива. История развивается достаточно динамично и что мне нравится в этой истории никогда не угадаешь что будет дальше )) Она как матрешка раскрывается постепенно. Казалось бы обычное задание оборачивается настоящим заговором.

Так получилось что в этой книге Полина Серова наконец то стала больше походить на героиню другой серии Валерии Вербининой - Амалию Корф, но ее в книге было достаточно мало, она шла параллельно с линией других героев и кое где пересекалась, но ... мне было хотелось что бы ее персонажа наконец то стало в книге больше.

Из того что мне немного не понравилось это наверное конец, закончилось все как то достаточно резко и немного обрывочно, как мне кажется само дело было не завершено (хотя главная задача была выполнена), хотя возможно именно так и было задумано.

Прочитана в рамках игры Назад в прошлое