NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 февраля 2021 г. 10:42

Самое впечатляющее в этой книге - финал. Когда перелистываешь последнюю страницу, то остается тяжелый осадок. И ощущение вины за Грейс, которое некоторое время чувствуешь как свое собственное.

В целом - атмосферная книга. Если вы еще не читали "Забытый сад", то неплохо для знакомства с творчеством Кейт Мортон. Но если вы его уже читали, то будет некоторое разочарование. Потому что "Забытый сад" гораздо-гораздо более интересен и самобытен.

Тем не менее, рекомендую и "Когда рассеется туман". Понравится тем, кто любит стиль "Аббатства Даунтон". Начало XX века. Вышколенные и преданные слуги, живущие своим миром под лестницей. И, конечно, обожаемые ими хозяева-аристократы. Любопытная любовная линия. И харизматичные персонажи.

Но первую половину романа я никак не могла втянуться. Не люблю вот эти перескакивания из настоящего времени в прошлое и снова назад. Повествование от разных лиц.

Интересно стало от середины книги, когда последовательно пошла только история Ханны. Когда она уже выросла из этих детских игр. И влюбилась. Вот тогда было уже трудно оторваться. И краткие переносы в настоящее время воспринимались легче: как назойливые мухи, от которых отмахиваешься и снова погружаешься в роман.