Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 февраля 2021 г. 05:23

Инспектор полиции. Убийство жены. Болезнь Альцгеймера. Подобные выражения, относящиеся скорее к сфере социальных проблем, хоть и могут заставить людей впасть в уныние, но "зрелища" не обещают.

Никакой это, конечно, не детектив. Скорее драма с элементами процедурала, рассказывающая о столкновении нравственного долга и интересов службы, проиллюстрированная большим количеством персонажей и подкрашенная современным японским колоритом, накладывающим отпечаток на мотивацию и форму изложения.
Расследовать тут объективно нечего, да никто и не пытается.
Единственная загадка связана не с самим преступлением, а с пробелом в признании виновного: что он делал на следующий день после убийства и почему проявляет такое упорство в стремлении это скрыть.

49-летний полицейский Кодзи Соитиро задушил жену, но оскандалился вовсе не этим. В конце концов, она сама его попросила и даже её родственники впоследствии признали, что Кодзи был прав, когда помог ей уйти до того, как она утратит последние остатки личности из-за болезни Альцгеймера.
А вот что действительно непозволительно с точки зрения начальства и коллег, так это остаться после содеянного в живых. Не благородно покончить с собой, присоединившись к убиенной любимой супруге, а явиться с повинной, подставив всё ведомство и спровоцировав никому не нужные флуктуации хаоса, грозящие порушить не одну карьеру.

Странноватые для нас извивы японской морали пронизывают эту книгу от первой до последней страницы. Тут не так много универсально понятных западному читателю поступков, но, пожалуй, именно этим роман и ценен, иначе получилась бы совсем скукота.
Повествование ведется от лица шести действующих лиц, которые по очереди рассказывают каждый свой кусочек истории судебного процесса инспектора Соитиро. Следователь откроет дело, прокурор определит его перспективы, журналист почует скандал, а адвокат - повод для оправдательного приговора, судья поучаствует в вынесении решения, а тюремный надзиратель - в подведении итогов.
У каждого из этих людей есть прошлое и настоящее.
Каждый по-своему понимает долг перед собой и обществом.
И каждому предстоит сделать выбор: что именно для него важнее и как с этим жить дальше.

Любопытная история, хотя и не слишком увлекательная.
А еще - чуточку нарочито, на мой взгляд, душещипательный финал.
Впрочем, если судить по прочитанным хонкаку-детективам, подобное возвышенное объяснение поступков у них там вообще популярно.

Вне сомнения, это непозволительное, позорное событие.

Приятного вам шелеста страниц!