Eco99

8 февраля 2021 г. 04:17

5 Сравнительный обзор некоторых представителей приматов

Содержание книги привлекло ненавязчивым сравнением жизни обезьян и человека. Читая, в начале книги, про жизнь павианов ужасаешься, насколько это примитивные животные. В стаде выстраивается строгая иерархия. Согласно этой иерархии происходит распределение еды и спаривание. В случае плохого настроения, старший по рангу снимает стресс на слабейших, гоняя их по джунглям. Но автор недолго задерживается на описании жизни павианов. Постепенно перед читателем разворачиваются особенности жизни людей живущих в Африке.

Сапольски поехал в Африку, будучи студентом на старших курсах. В перерывах между исследованиями жизни павиан, он путешествовал по континенту, посещая ближайшие страны Восточной Африки. Молодость автора, перекликаясь с беспечностью, заводит его в опасные для жизни ситуации. Он путешествует автостопом с неадекватными личностями, оказывается в городе, сразу после правительственного переворота, встречается с представителями племён неизвестной культуры и традициями. Африканский континент перенаселен, образование минимальное, коррупция и стремление обмануть ближнего считается нормой. Опасность не только лишиться жизни от зверей и насекомых, но и возможность быть убитым другим человеком или заразиться болезнью даже в цивилизованных местах, так как обслуга местная, а понятие совести низкое. В книге описаны многие сферы жизни Африки. От политики и взаимоотношений между странами и народами, до сплетен в местной деревне.

Разноплановое описание Африки одна из сильных сторон этой книги. Будучи ученым, не связанным с политикой, любящим природу и свою работу, автор как можно нейтрально описывает происходящее вокруг него. К концу книги у меня сложилось мнение, что по сравнению с человеком, павианы, не смотря на грубый и примитивный уклад их жизни, милейшие существа. Что за сложившееся положение в Африке, виноват «белый человек» со своей колониальной политикой, когда капитал ставиться на первое место в любом случае. Что природа беспомощна, пока положение в мире остается без изменений.

Книгу можно советовать широкому кругу читателей. Написана легко, интересно, с тонким юмором, без навязывания своей точки зрения, корректно к читателю. После прочтения остается желание продолжить знакомство с автором.
Отмечу для заинтересовавшихся этой книгой, что прочитав начало книги можно увлечься или отложить в сторону. Книга написано ровно и если будет интересно вначале, то интерес сохраниться до самого конца.

Человек – единственный представитель узконосых обезьян, распространившийся за пределами Африки, Южной и Восточной Азии…
Википедия

Что за сложившееся положение в Африке, виноват «белый человек» со своей колониальной политикой - это Ваш вывод, или же Сапольски проводит эту идею? Будучи учёным, не связанным с политикой?

Это мой вывод. Сам Сапольски почти не затрагивает эту тему.
В начале книги:

Последнее примечание: колониальные бесчинства и грабежи остались для Африки в прошлом. Однако Запад нередко по-прежнему эксплуатирует Африку гораздо менее очевидными способами, даже если побуждения у него самые благие. Я связан с Африкой уже больше половины жизни и питаю к ней и к моим африканским друзьям глубочайшее уважение, благодарность и теплые чувства. От всей души надеюсь, что не предстал в этих заметках как человек, имеющий хоть какое-то отношение к эксплуатации. Такого намерения у меня и в помине не было.

Пример с Угандой:

Ко времени моего приезда эйфория и мародерство успели схлынуть, вернулось ощущение отравленности всего окружающего. В первые дни после бегства Амина из Кампалы народ открыто грабил столичные магазины, почти все. Западная пресса напускала тумана — «опять эти люди безумствуют, разрушая собственный город». Ничего подобного. Амин, репрессии и мародерство были логичным продолжением колониализма и частью его наследия. Когда британцы на стыке веков подавили суданский мятеж, они решили двинуться дальше на юг, разделаться заодно с Угандой и привести в качестве подкрепления нубийские войска. Нубийцы — племя ачоли и подобные — в итоге там и остались: северные мусульманские племена в землях южных бугандийских христиан. Даровав Уганде независимость, британцы раздали нубийцам военные посты. Амин, военачальник из северного племени, после прихода к власти систематически отнимал в Кампале магазины у бывших владельцев и передавал их своим соплеменникам. Отсюда и брала начало оргия мародерства и мстительных выходок против северян.

Акцент сделан мною, сам Сапольски описывает обстановку со всех сторон. С моей точки зрения, более высокоразвитая цивилизация должна помогать другим народам в устройстве гармоничного мира. Пусть не должна. Но старший, сильный, цивилизованный, культурный в ответе за менее развитые народы, особенно если он ведет там какую-то политику.
В последней главе описан механизм торговли больными животными на мясо и ничего нельзя было сделать.

Туризм — самый крупный в Кении ресурс для притока иностранной валюты. В пересчете на местные реалии эта отрасль крупнее, чем стальная, автомобильная и топливная промышленность в США, вместе взятые. Сеть гостиниц «Сафари», принадлежащая видной семье британских колониалистов, — одна из крупнейших в стране, и Олемелепо — один из ее флагманов. А мы находимся в той части света, где люди, обладающие властью, творят что пожелают. Где вдова правительственного функционера возглавляет бизнес по нелегальной охоте на слонов, где егеря с винтовками каждый раз в день зарплаты вымогают деньги у гостиничных служащих, где министр правительства однажды, пользуясь служебным прогнозом на неурожайный год, скупил за свои деньги весь урожай и держал его в закрытых хранилищах ради прибыли, устроив голод собственному народу. И, по словам Джима, ни я, ни Джим, ни даже Ричард Лики, самый известный в мире гражданин Кении, не пойдем к владельцу сети «Сафари» с требованием свернуть махинации с мясом. И не будем предавать огласке торговлю туберкулезным мясом в Олемелепо.

В стране можно делать ставку на лучших её представителях, а можно на тех, кто склонен к порокам, берет взятки, ворует, склонен к коррупции, тем продвигая политику "разделяй и властвуй".