8 февраля 2021 г. 00:40

4 Нетрудно ответить!

Пару лет назад читая - Предания и мифы средневековой Ирландии (сборник) , я задавалась искренним вопросом "что здесь, чёрт подери, происходит?!" Особенно запомнилась фраза, которую без конца повторяли разные герои: "Нетрудно ответить!"

Нетрудно им... Мне вот титанического труда стоило понять хотя бы примерный ход событий. А уж въехать в причинно-следственные связи я и вовсе не надеялась. Казалось, что всё происходит внезапно, потому что акваланг. И имена! Сколько же там имён, родственников, богов, чудовищ, земель и как они все переплетаются и мозг сломаешь, пока поймёшь, кто когда кем правил и на каком основании. Чтение осложнялось переходом время от времени на стихотворную форму и пропуском утерянных фрагментов преданий.

Как же прекрасно книга Олдхаус-Грин расставила всё по местам! Она подробно объяснила некоторые понятия, типа гейсов (запретов) или цветовой символики, проиллюстрировала примерами из мифов и те приобрели стройность повествования, наполнились смыслом. Они и раньше его содержали) Но при чтении голого текста смысл невозможно понять, находясь вне культуры кельтов.

Автору удалось погрузить в мир друидов-сказителей. И на это работали частые повторения: что означает тот или иной символ, то в том мифе, то в этом, и здесь вот опять кабан, лебедь или белая собака с красными глазами, а кабан для ирландца это ..., и белый цвет говорит слушателю о ..., и так далее. Информация накручивалась и напоминалась и с пятого повтора ты уже чувствуешь себя не совсем дураком. А главное набираешь очередной мешок символов и архетипов для размышлений на тему коллективного бессознательного.

Интересно было узнать об археологических находках, которые натолкнули Толкина на идею кольца всевластья.

Понравился момент, где рассказывается о Дейдре. Она увидела кровь на снегу, ворон рядом и решила выйти замуж за черноволосого белолицего мужчину с ярким румянцем. Это же сказка о Белоснежке, только Белоснежка - мужик.

Еще один миф указал, откуда растут ноги у моей любимой в детстве сказки о Златовласке. Там слуга попробовал чудесную рыбу и стал понимать язык зверей и птиц.

В недоброе утро узнал я от старца
О Рыбе, чей жир - колдовство
И Клятвою Крови я страшно поклялся
Отведать ее естество.

Это уже Калугин. Но о той же рыбе.

Кельты наблюдали за поведением лосося, эта рыбка может жить и в пресной и в солёной воде, преодолевает большие расстояния, выглядит симпатично - и поэтому её наделили волшебными способностями, сделали Лососем Мудрости. Лосось мог наделить человека знаниями и в том числе пониманием животных. Там еще всё это как-то выводит на "большой палец провидца". Но сто раз не повторили, я забыла, придётся перечитывать))

Конечно, кое-какие вопросы и неясности остались. Например, до сих пор не понимаю миф о девушке, которая добровольно пришла на испытание девственности и прям на испытании родила двойню. Нежданчик.
Да и с именами по-прежнему беда, тут ничего не поделаешь, надо зубрить матчасть.

Рекомендую сначала насладиться оригинальными мифами, потом читать эту книгу. Впечатления ярче. Как в анекдоте про козу и счастье.

Большое спасибо за совет Benihime "Билет в историю"

Казалось, что всё происходит внезапно, потому что акваланг.

Интересно, а Кафку в детстве не воспитывала кельтская няня?)

Рыбу? Не грибы?)

Заинтриговали... теперь всех замучаю этой загадкой)
Тут наверное важно что двойню. Или что-то со временем.
Да и... она ли родила?)

Спасибо за рецензию, Виктория)
Хорошего дня!

У Кафки память земли! В Чехии ведь, куда ни плюнь, памятные таблички "это кельтский булыжник". Не знаю, как археологи их находят и отличают от точно таких же рядом. На поясняющих картинках смоделированы менгиры, каменные круги и прочие друидские штучки - как они их обнаружили... загадка почище внезапных родов. Возможно, в начале века круги были "полнее", но растаскали местные. Может быть, и Кафка приобщился.

С грибами в Чехии тоже всё сложно. Они такое собирают! Я с первого взгляда говорю, это поганка! А свекровь из неё суп варит. Может, она меня не любит?..

А с родами меня занимает больше всего, что она ДОБРОВОЛЬНО пришла на испытание. Это же непорочное зачатие, получается. Вдруг девица толстая и просто не заметила, всякое бывает, если лосося мудрости не доесть вовремя. Но не заметить, что ты слегка не девственна, это ж сколько недель надо баловаться грибным супом?!