ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 февраля 2021 г. 00:10

4 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 07

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.

Мысли: всё становится довольно мрачным и весьма любопытно узнать, сохранится ли подобная тенденция дальше? Если да — то это грустно, ведь манга была безумно милой и идеально подходила для дозированного визуального приёма "доброты".

Глава 23.
Однако, здравствуйте. Если честно, убийства духов с кровью — это что-то новенькое и явно не то, что я бы ожидала увидеть в этой манге. При этом фокус повествования явно смещается в сторону экзорцизма и противостояния этих специалистов потусторонним силам. Правда, немного странно, что в этой борьбе они сами используют духов. Что-то в роде использования ручных слоних в поимке диких слонов? Во всяком случае, Натори-сан вроде как готов уважать взгляды Нацумэ, а вот что будет с этим вашим Матобой уже жутко представить.
Несмотря на тёмное начало, есть и привычное светлое пятно: Мадара, пытающийся поймать Такаси, падающего с неба — не что иное, как комедийная классика [мило и смешно].

Главы 24-26, экстра 7 и отдельная история.

Главы 24.
Хм, думаю, шутки на счёт Натори после того, как он защитил Нацумэ будут не уместны по контексту, так что придётся их опустить [несмотря на яркость этой энергетики...] Кхм. История продолжает разворачиваться. Теперь Такаси в компании Коти-сенсея и Натори-сана собираются выяснить мотивы Мотобы. Действия последнего весьма грубы и та штука с ножиком, напавшая на Нацумэ — всё это довольно страшно. Похоже Мидори-сан пытается максимально сгустить атмосферу, да и у неё это прекрасно получается.

Глава 25.
Ой, прошу прощения, это не "штука", а леди, промышлявшая всем этим делом. Вот это поворот. Из мести клану Матоба. Вот это поворот №2. Ладно, если опустить шутки, то в игру вступает всё больше персонажей и назревает что-то глобальное. Честно говоря, я уже скучаю по милым и забавным историям на одну главу и красивым фреймам с возвращениями имён... О, а ведь это уже второй том, где возвращения имён не было и тетрадь дружбы упоминается к месту и не к месту, но особой роли в происходящем не играет.

Глава 26.
Завершение этой части истории оказалось довольно эпичным. С одной стороны жаль, что нам не показали Котю-сенсея во всей красе, но, с другой стороны, мангака вновь играет на неоднозначности разных видов мировоззрения. Матоба Сейдзи явно будет не самым приятным персонажем, если, конечно, позднее его взгляды не смягчатся. Мадам так не обзавелась именем и... по сути была нужна только для того, чтобы навести жути. Обидненько, честно говоря. Что ж, будем надеяться, что Мадара быстро оправится от ранения, а ситуация будет не такой уж серьёзной, как кажется

Экстра 7.
Что ж, всю темень основной истории Мидори-сан легко развеяла весёлой экстрой. Это ж надо было придумать такое: духи, играющие в "поймай тень". Динамика этой главы была весьма заразительной, даже захотелось поиграть в салки на свежем воздухе [а потом вспомнилось, что я как Котя-сенсей: мне не надо лишнего шума, лучше пить чай]. Именно этой милой атмосферы очень не хватало в основных главах: легко, мило, с юмором и нотами печали от осознания того, что такие счастливые моменты выпадают не часто.

Отдельная история: "Вздыхая о лете".
Забавный выбор суперспособности для юноши в сочетании с классическим любовным треугольником. Любопытная вышла история, но линия с грабителем была как-то не к месту что ли. Она вроде бы и является частью сюжета, а вроде и не нужна вовсе. Странное ощущение.

Итог: что ж в послесловии мангака сама замечает, что в томе поднимаются тревожные темы, но от этого не становится понятнее, продолжится ли эта тематика дальше, ведь частично Мидори-сан достигла цели, показав, что Такаси не сдаётся и движется к цели, согласно своим идеалам. Остаётся надеяться на то, что все конфликты со временем будут улажены бескровно.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Дуэль №63].