7 февраля 2021 г. 22:20

5 История США как альтернативный мир

Попробуйте угадать, о каком времени идёт речь: «... американцы пили Кока-Колу, ездили на "фордах" и метро, работали в небоскрёбах, поклонялись "научному менеджменту", брились одноразовыми бритвами Gillette, освещали и обогревали дома электричеством, летали самолётами... и болтали по телефонам компании AT&T».

Невероятно похоже на наши современные реалии, правда? А авторы в этом отрывке рассказывают о 1914 годе — то есть, всё перечисленное было в США больше 100 лет назад!

Конечно, книга рассказывает не только о положительных моментах. История развития американского капитализма отнюдь не линейна, были и грандиозные провалы, и кризисы, и гражданская война — множество трудностей.

Тем не менее, эта книга — полноценное экономическое исследование, рассказывающее нам о том, как американская экономика стала одной из ведущих в мире, как это связано с поддержкой бизнеса и предприимчивыми владельцами компаний.

Из "Капитализма..." можно почерпнуть идеи для бизнеса, которые актуальны у нас до сих пор. Например, Фрэнк Вулворт открыл в 1879 году магазин "Всё за 5 центов", а к 1909 году у него было уже 238 таких магазинов.
И таких примеров очень много — так что смело можете дарить эту книгу предпринимателю и ценителю истории.

Заинтересовали! А повествование не сухое?

На мой взгляд, нет. Знаете, такое, как должно быть в хорошем учбенике по истории -- вроде бы и учебник, а читать интересно.

Спасибо, присмотрюсь)