orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

7 февраля 2021 г. 21:35

3 Люди обезумели и получали за это медали...

Поправка-22 Джозефа Хеллера - это не успешный и хороший роман по общепринятым стандартам. Он просто странный. И дело даже не в том, что я не люблю антивоенную сатиру. Он. Просто. Странный. Если вы возьметесь за этот дикий, оригинальный, жестокий, комичный и жестокий роман, то он возмутит вас и обрадует. Причем одновременно.

Хеллер писал роман целых 8 лет. С 1942 по 1945 год он служил боевым бомбардиром в ВВС США и его бригада размещалась на Корсике. Этот опыт обеспечил роман реалистичными отчетами о бомбардировочных миссиях. Но большая часть истории поднимается выше простого реализма и взлетает в стратосферу сатиры, гротескное преувеличение, фантазию, фарс и безумное безумие.

Суть книги очень хорошо и ёмко отражают эти слова автора: "Люди обезумели и получали за это медали". История Хеллера - это протест не только против войны, но и против культа, который человечество возвело вокруг войны. Попутно по заслугам получают бизнес, финансы, медицина, секс, религия и Бог.

У главного героя, капитана Йоссариана, больше десятка друзей и врагов и все они играют важную роль в его истории. Каждый из них - чудо страха, алчности, похоти, амбиций, нечестности, глупости или некомпетентности. Война ничего не значила, личный интерес был единственным мотивом на странном острове Пьянос.

Не могу сказать, что я насладилась чтением этой книги, если честно, я даже не дочитала ее до конца. Просто не смогла.

Кстати, да, война и сатира, нарочитый гротеск... можно сорваться с этой темы очень легко.
У Воннегута это есть, но и там на любителя.

Не так давно делал статью о сыне Цветаевой.
Он попал на войну и мир накренился для него в гротеске, и всё подверглось сомнению и критике, и секс, и культура и бизнес и.. всё, кроме бога.
Хоть какая то опора в мире.

Оля, спасибо за рецензию)
Чудесного дня)

Я, кстати, постоянно сравнивала Поправку с разными романами Воннегута. Ты прав, у них много общего!

Хоть какая то опора в мире.

Недавно с мужем обсуждали, как 2мв повлияла на религиозность в СССР. Для многих людей вера действительно стала единственной точкой опоры в то страшное время.

Спасибо за комментарий! Солнечного дня тебе!