Book_Bunny

7 февраля 2021 г. 20:17

4 Скандинавский пантеон в глазах автора.

«Их окутала мягкая алая пелена,
и все было очерчено зеленым и синим,
и мир стал цвета малины и цвета листьев,
цвета золота и огня, цвета вина и черники»
(с) «Одд и ледяные великаны»

~ Скажу сразу, мне понравилось! Когда бралась за эту повесть, не знала, чего ожидать. Нил Гейман крайне непредсказуемый автор: его романы и повести собирают не равномерные отзывы. Но, видимо, в этом и кроется авторский талант.
~ Я не ожидала встретить здесь богов Асгарда. Сказать откровенно, когда упоминают Тора или Локи, на ум сразу приходят герои комиксов Marvel. А ведь это германо-скандинавская мифология, не имеющая отношения к созданиям Стэна Ли. Поэтому персонажи меня приятно удивили.
~ Не стоит забывать, что произведение нацелено на читателей нежного возраста. Поэтому все здесь плавно, мудро, немного робко – «чуть-чуть» и «слегка». Но удовольствие я получила большое. Недостатком для меня послужило только отсутствие продолжения. Из истории вышел бы хороший приключенческий роман, страниц на 800.
~ Отдельно надо отметить иллюстрации Криса Риддела – это было не подражаемо! Его потрясающе прорисованные персонажи каждый раз заставляют останавливаться на картинках. Отдельное спасибо хочется выразить за изображение Фрейи: «Лишь та из жен может сравниться с прекраснейшей Фрейей, кто не только лицом красива, но и сердцем добра».
~ По прочтении мне захотелось ознакомиться с более взрослой версией скандинавских богов в исполнении Нила Геймана, так что его роман «Скандинавские боги» ждет меня.