noctu

Эксперт продавленного дивана

7 февраля 2021 г. 18:46

2.5

Я, признаться, не большая поклонница историй про Шерлока Холмса и мне как-то совсем не попадался Генри Джеймс. Если бы эти два условия были соблюдены, то читалось бы намного интереснее, так как оба занимают огромное место в повествовании, но увы. Вообще в этой книге Симмонс как марионетками управляет многими известными личностями вроде Марка Твена или Рузвельта, например. Он не включает Ватсона в повествование, только постоянно упоминает его, как и прокручивает снова и снова тему с тем, кто есть Холмс на самом деле - выдуманный персонаж или реально существующая личность. А под конец он выкручивает такой фортель с Мориарти, о котором, впрочем, я не буду писать, чтобы не ввести вас в грех спойлеров.

В "Пяти сердцах" Холмс продолжает быть Холмсом - злоупотребляет наркотиками, мастерски меняет камуфляж и знает кажется, обо всем на свете, ничто не ускользает от его внимания, но при этом он все равно получился другой - Холмс на низком сеттинге. Как когда-то Ватсона, который здесь появляется только в упоминаниях, Холмс заманивает Генри Джеймса в расследование и они отправляются вместе в Америку, чтобы там раскрыть заговор с покушением на президента и раскрыть пару других секретов.

Меня не очень зацепил сюжет с сотней отклонений, до такой степени вялотекущий, что за 25 часов произошло столько значимых событий, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. Много героев, много телодвижений, много размышлений, но все это не май кап оф тии.