7 февраля 2021 г. 18:25

4 О правилах сказки и телескопах.

В самом начале рассказа кажется, будто "Апельсиновая девушка"  очередная романтическая сказка: в посмертном письме отец рассказывает невероятную историю знакомства с загадочной апельсиновой девушкой сыну-подростку.  Обстоятельства их знакомства действительно мало соответствуют реальности в которой мы живём, и заставляют читателя подозревать в них какой-то метафорический смысл. Зачем же ещё отцу выдумывать такие небылицы перед смертью, если не для того чтобы преподать сыну когда тот вырастет важный урок?

Важный урок в этой книге действительно есть, хотя это даже скорее важный вопрос, ответ на который каждый читатель должен найти сам. И хотя история знакомства с апельсиновой девушкой  не поможет вам найти эти ответы для себя, сам факт того, что вы зададите себе этот вопрос очень важен.

Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021, по совету primula - огромная благодарность, действительно теплая и светлая книга!