liinamar

7 февраля 2021 г. 17:33

Я долго смотрела на книгу, но никак не могла начать читать, пока не включила ее в несколько книжных игр (чтобы наверняка). Так как аннотация хоть и любопытная, но типичная для героического фэнтези и ничем не цепляющая. Для меня, по крайне мере. И только когда я уже действительно собралась читать книгу, я увидела описание к циклу "Рожденный Туманом" со словами Брендона Сандерсона о том, какие идеи легли в основу. Вот тут то меня и зацепило. Причем сильно. Вот именно это и надо было писать в аннотации.
Повествование ведется большей частью от лица Вин, но временами еще и от лица Кельсера. Они оба - рожденные туманом, т.е. могут пользоваться силами всех алломантических металлов. Алломантия - это местная система магии. Уникальная система, ничего подобного я еще не встречала. И как же мне это нравится! Обожаю, когда в фэнтези придумывают новую "магию". К тому же автор отлично в ней сам разбирается и виртуозно использует.
Кельсер - талантливейший вор, который три года назад попытался проникнуть во дворец Вседержителя. Его поймали, сослали на рудники, но он выжил, сбежал и хочет отомстить. Вин - забитая девушка из воровской шайки. Ее находит Кельсер, берет к себе в команду и начинает учить алломантии. Их команду нанимает лидер повстанцев, чтобы они собрали для него 10 тысячную армию для нападения на столицу и чтобы помогли с этим нападением. Их наградой станет самый дорогой алломантический металл, который хранится во дворце. Вот только Вседержитель - бог, властвующий уже тысячу лет. Основное население угнетено бесконечным рабством, а в городе правят аристократические дома, у каждого из которых есть свои рожденные туманом. Однако, у Кельсера есть безумный план.
Мне понравилось все. Захватывающий сюжет, с неожиданными поворотами, когда ты читаешь и не можешь остановиться пока не закончится текущий эпизод. Отлично прописанный мир, когда ты прям чувствуешь насколько там порабощенный народ. Своя уникальная система магии, благодаря которой получились завораживающие сражения. Интересные герои, каждый со своим характером и каждый раскрыт достаточно, чтобы полюбить его.
Обязательно буду читать продолжение. Замечательно провела время, огромное спасибо за книгу!