Alaena

7 февраля 2021 г. 13:20

Читая эту книгу, я наслаждалась. Наслаждалась в первую очередь таким сочным, богатым на метафоры, эпитеты и красивые описания языком Дины Рубиной. Я просто получала удовольствие от такого литературного повествования, погружаясь с головой в книгу.

И конечно же, я наслаждалась сюжетом и героями этой книги. В центре повествования две семьи. Первое семейство живет в Казахстане и состоит из строгой бабули, ее внука Ильи и Зверолова, двоюродного деда Ильи. Главным увлечением Зверолова, которое впоследствии передастся Илье, является разведения канареек, и самым ценным среди этих птичек является кенарь Желтухин, который сыграет очень важную роль в судьбе двух семей.

Вторая семья - род Этингеров из Одессы. Этингеры славятся тем, что именно в их семье очень часто рождаются гениальные певцы и музыканты. Эта семья больше и колоритнее, здесь мы сначала знакомимся с Большим Этингером, его женой Дорой, детьми Эськой и Яшкой и их служанкой Стешей, которая так же является очень важной частью семьи Этингеров. Именно через эту семью автор показывает главные события, которые происходили в стране. Ведь время действия, которые описываются в книге, охватывают примерно весь 20 век.

Но каким же образом переплетутся судьбы этих двух семей, мы пока можем только догадываться, что это произойдет после знакомства Айи, дочери Ильи, и Лиона, последнего из рода Этингерров.

По мимо главных персонажей в книге много и второстепенных, но они такие же яркие и запоминающиеся и каждый играет свою важную роль в этой книге. Не смотря на обилие героев в них не путаешься, потому что автор прекрасно прописала их, они все индивидуальны.

Одесская часть повествования намного ярче и колоритнее, ядренее, тут больше действий, больше жизни. Ты чувствуешь эту суматоху, которая происходит в бывшем доме Этенгеров, а ныне коммуналке. Запахи, звуки, люди, действия все это заполняет сознание и хочется перенестись в туда, чтобы познакомится с этими людьми, ощутить этот Одесский колорит.

Мне нравятся такие романы, где ты с персонажем проживаешь всю его жизнь, видишь, как он меняется, какие ошибки совершает, что влияет на его характер и его поступки, сравнивать и размышлять почему из вот такого ребенка, он превратился в такого взрослого. А здесь мы наблюдаем за жизнью даже не одного человека, а нескольких.

В общем, великолепная книга, любителям семейных саг точно рекомендую к прочтению.