raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 февраля 2021 г. 12:53

4.5 Флинн с ноткой Ширли Джексон

Ну вот Флинн и доказала мне, что и с малой прозой она обращается блестяще. Рассказ «Кто-то взрослый» - огненная смесь той самой чернухи из «Острых предметов», тонкого психологизма в духе Кинга и мрачного готического шарма.

Когда-то я читала, что рассказ нужно начинать так, чтобы читатель не смог оторваться от истории. И у Флинн это отлично выходит — первую фразу этого рассказа я мысленно внесла в реестр незабываемых.

Главная героиня работает «мастером интимного массажа». Но за столько лет рука устала, так что теперь она перешла в «ясновидящие», тем более что опыт в выпрашивании денег у нее тоже нешуточный — с детства этим занимается. Поэтому, когда на ее пороге появляется новая клиентка и жалуется на проблемы в их новом доме, героиня и бровью не ведет, бойко назначая цену за избавление дома от призраков. Сама то она в сверхъестественное не верит... ну или не верила, пока не посетила этот жутковатый дом, где все время кажется, что кто-то на тебя смотрит...

Но мой читательский опыт подсказывал, что самые страшные монстры — это люди, и тут Флинн предлагает поиграть в угадайку. Есть две одинаково реалистичные версии, и нет ничего, что бы склонило ответ в сторону хоть одной из них. Случился ли с героиней самый страшный кошмар или же большая удача? Кто настоящий монстр? И главный вопрос — а что если комод не удержит то, что придет за ней?