7 февраля 2021 г. 12:11

5 Игры немезиды

«Игры немезиды» – последняя из прочитанных в серии, и она как глоток кофе после скучного фильма. Не то, чтобы Сибола оказалась настолько плоха, но после размаха первой трилогии ее камерность несколько утомила.
Пятая книга снова предлагает приятное разнообразие. Это бенефис членов команды «Росинанта», до этого действовавших, как единое целое. Конечно, у той же Наоми в «Пожаре сиболы» есть целая сюжетная линия, но там она не центральный персонаж, мы снова видим ее «из чужих глаз».
Итак, после возвращения из-за кольца «Росинант» больше похож на дырявое корыто и становится в доки «Тихо» на ремонт. Чем же заняться команде? Разбежаться для решения собственных проблем. Амос улетает на Землю выяснять детали смерти единственного человека, связывающего его с прошлым. Алекс отправляется на Марс, ставить точку в отношениях с женой, которую он не видел больше десяти лет. Наоми получает сообщение от бывшего мужчины с просьбой о помощи и летит на Цереру. Холден остается Холденом: грустит и влипает в самый центр очередного заговора.
Чем интересен такой подход авторов? Мы четче видим характеры команды. Капитана нам и без этого пихали каждую книгу, но теперь мы смогли посмотреть на остальных в нестандартных ситуациях.
Наоми из морализатора стала решительным и волевым персонажем. Нет, она и раньше умела действовать жестко, но легко быть добрым на фоне жестоких людей вроде Амоса и капитана. Ей сопереживаешь, а учитывая ряд факторов – больше чем остальным.
Амос впервые с тех пор, как бежал с Земли, вынужден действовать сам. Машина для убийства, использующая Холдена как нравственный маяк, эдакую «внешнюю совесть», решает моральные дилеммы, попутно спасая [спойлер], такого же морального калеку, как он сам, во время апокалипсиса.
Алекс освобождается от гнетущего его многие годы бремени, но попадает в круговорот событий и осознает, что в связке с Бобби они сила.
Холден… Ну, он всех спасает. Опять. Профессия такая. Но есть и огромный плюс: он почти уже не бесит. В итоге на его долю приходится меньше всего героизма, и это правильно: на «Росинанте» все равны, но очень легко это забыть, глядя, как Солнечная система упивается шикарностью капитана.