AVad

7 февраля 2021 г. 12:01

Лучшее на Лайвлибе

4 Война не пройдёт никого стороной

Как же нахваливают Ремарка, какие дифирамбы ему поют, что он один из лучших авторов не только своего времени, но и вообще в истории литературы. Правда ли это? В моем понимание - безусловно! "Время жить и время умирать" - не самое лучшее произведение Ремарка, но как и остальные произведения оно очень высокого уровня. Война и любовь - это козыри автора, которые делают его романы лучшими. Действие книги происходит в 1944 году, немцы отступают с территории Советского союза и группе из взвода главного героя поручено убить пленных партизан. После проклятия одной из убитых Гребер получает трехнедельный отпуск. Он отправляется на родину и понимает на примере своего родного города что война не пройдёт никого стороной. Разрушен дом родителей солдата и отпуск превращается в их поиск.
Жизнь и смерть, предательство и героизм, любовь и долг родине - это ждало меня в книге. Как всегда ты переживаешь не только главному герою, но и всем остальным кто ведёт борьбу за жизнь во время войны. Каждый раз меня радует и слегка поражает как иногда везёт главным героем и больно когда жизнь вставляет палки в колеса.
Сотни мыслей и рассуждений во время прочтение, а сколько их после окончание книги. Это безусловно изюминка которое дарит нам Ремарк. Романы Ремарка - это как дорогое вино, нужно не торопится когда пьёшь и очень важно понять и уловить весь букет послевкусие.

Сравнение с хорошим вином-очень точное!Финал романа,с обстоятельствами гибели главного героя,у Вас не вызвал вопросов?Ещё один штрих-ни где ни слова не сказано о том,чья авиация бомбила мирный город главного героя(возможно китайская?)И почему главный герой не испытывает ненависти к тем,кто бомбил его отчий дом?!