7 февраля 2021 г. 11:59

Метод дыхания: Не знаю, когда это было написано, но предполагаю, что давно. Видимо, поэтому меня эта история от короля ужасов не зацепила. Оторванные говорящие головы... серьезно? Очевидно, Кинга на сюжет вдохновили истории времен средневековья. Когда тела с отсеченными головами вставали и бежали. К слову, у меня до сих пор картинки этих сцен перед глазами мелькают, хотя я читала об этом еще в школе.
Не сильно понравилось, что самое интересное, по сути, осталось за кадром. Кто такой Стивенс, откуда появился дом, кому принадлежит идея клуба, почему, собственно, именно читальный клуб с рассказыванием историй? и так далее. Надеялась, что хотя бы емкой финальной фразой буду вознаграждена, но нет... Для журнала прошлого века, может, и хорошо, но не сегодня.

Тело: Эта история достойна быть выпущенной под собственной обложкой. Тут рука мастера чувствуется во всем. Живые персонажи, живые диалоги. Вообще я заметила, что Кингу особо хорошо удаются мальчишки. Они у него и разные, и похожие, у каждого есть своя особенность. И все они общаются друг с другом именно как мальчишки. Не скажу, что это офигенно интересно, впрочем, но - профессионально, факт.
Но и тут не все гладко. Не слишком легко читается эта история. Кинг все время отвлекается. Он ведет повествование от лица мальчишки, который успел повзрослеть. И сюжет напичкан его вставками, сносками, уточнениями, объяснениями, есть даже целые рассказы, написанные вымышленным Гордоном Лашансом. Ты словно бы читаешь мемуары, но какие-то хаотичные. Да, это литературный прием, но здесь лично мне он больше мешал. С другой стороны, стало бы "Тело" без него лучше?
Ну и да, это, скорее, социальная драма.

Это и не ужас, как сказать, идея не запугать, а что-то большее, вы заметили сочетание ужасного и чего-то божественного в один и тот же момент. Парой недосказанность уместна в рассказах, не потому что нет идей, а это и есть сама идея. Насчёт говорящей головы, то здесь не голова говорила, а визщали звуки из горло, я здесь заметил некое боженственное, мать не умерла(как сказать) пока не убедилась, что её ребёнок выжил, и поблагодарила, звуками, слегка напоминая слова, и взглядом, который потом был лишь пустым, безжизненным.