nEznaikaa

о, да вы эксперт?

7 февраля 2021 г. 11:12

4.5 Детско-взрослое фэнтези

Закончив читать последнюю часть из трилогии про Джонни Максвелла Терри Пратчетта, я всё таки решилась написать одну общую для всех книг рецензию.

Насколько же поразителен талант Терри Пратчетта. Ставя для себя целью детскую аудиторию, он нисколько не пытается разговаривать с ними как-то снисходительно, как это делают взрослые обычно. Совсем наоборот, сэр Терри берёт и поднимает темы весомой категории, о которых не каждый тот самый взрослый задумывается. Дети для него не малолетние тупицы, а постепенно преображающиеся личности с неуёмным воображением и стремлением познать мир. Это же прекрасно. Добавить к этому ни с чем не сравнимый юмор писателя - и эти книги уже вне возрастной категории!

Если вы вдруг внезапно осознали, что забрели в экзистенциальный тупик, то смело открывайте эту чудесную трилогию. Здесь вас ждёт: попадание в реальность видеоигр, в надежде спасти свою планету от гибели, по пути размышляя на вопрос "можно ли победить путём идеологии пацифизма";  "ожившие" мертвецы; петли времени; размышление на тему параллельных Вселенных; обдумывание необходимости школьного образования; и главное - Время... оно вообще есть? и многое другое...

Смело берите, не слушая тех, кто считает, что детские книги нужно читать в детстве. Ерунда всё это.