28 августа 2012 г. 23:39

После прочтения этой книги остаются самые сильные, самые сложные впечатления. С одной стороны это глубочайшее уважение к писателю, восхищение его мастерством. В процессе чтения я иногда останавливалась только чтобы подумать: "Вот она, настоящая русская(!) книга!". Если бы кто-нибудь спросил у меня о России, о настоящем её духе, я бы непременно сказала ему прочитать "Анну Каренину". Настолько всё сильное и натуральное, что лично во мне некоторые моменты задевали глубочайшие струнки русского человека.
Но, как говорится, это всё одна сторона медали. Возможно, я слишком придирчива. Возможно, я слишком нечувствительна к человеческим чувствам. Всё это я говорю потому, что мне постоянно казалось, что герои сами придумывают себе лишние проблемы. Вот, думаешь, всё что человек хотел, он уже получил, но нет же! Его что-то гложет, что-то ему всё равно не так, даже если это является сущим пустяком. Но герой высосет проблему буквально из пальца и будет носиться с ней, переживать, не спать ночами, принимать всевозможные лекарства и т.п. Иногда даже до смешного доходило. У меня как-то была мысль, что если бы я была одним из героев данного произведения, то давно бы уже бегала и кричала: "Вы что, с ума все что ли посходили?". Но это, опять же, сугубо моё мнение, человека жестокосердного и греховного.
Но всё-таки впечатление от мыслей, слога и "русскости" Льва Николаевича у меня превышает эти недостатки. Именно поэтому я говорю, что роман мне понравился и я советую вам прочитать его.

"У меня как-то была мысль, что если бы я была одним из героев данного произведения, то давно бы уже бегала и кричала: "Вы что, с ума все что ли посходили?". "

А у меня такая реакция на произведения Достоевского.

И такое бывало..)

Ну, стоит понять героев: то, что нам кажется надуманной проблемой, в условиях их времени и их быта, жизненного уклада, казалось им серьёзным препятствием на жизненном пути

Не спорю. Но тогда трудно и печально сознавать, что люди так изменились..

поддерживаю ваше мнение. Считаю что это одно из самых сильных произведений его. По письмам Толстого - он не ожидал что его произведение очень понравиться, он готовился к провалу.

спасибо за рецензию

Ну правильно, дворяне от скуки бесились, это же во многих произведениях проскальзывает - и Печорин от нее изнывал, и Онегин, и герои Толстого тоже. А работали бы с 9-18 каждый день, ни времени, ни сил бы не оставалось на долгие самокопания)))

Ну Вы чтооо?! Зачем так много времени для страданий и самокопаний оставлять? 12 часовой рабочий день + хозяйство, скотина, огород - не это ли лекарство от страданий?)) А Лев Николаевич-то не зря, выходит, считал крестьянский уклад жизни идеальным?

Ну в какой-то степени)))Может на культуру и духовную жизнь времени у крестьян и нет, зато и на с жиру не бесятся. Излишек свободного времени - такое же зло, как и его недостаток))

Может на культуру и духовную жизнь времени у крестьян и нет

Мамадарагая... Доёрничались:(
Предлагаю внимательнейшим образом перечитать "Воскресенье" Толстого. Там очень интересный персонаж - главная героиня. Обратите внимание.
Уж не буду развивать тему духовной и культурной жизни крестьян, замечу только, что не стоит людей, занятых работой почти круглые сутки, приравнивать, уподобляясь Аристотелю, к скоту.

Свят-свят...Это ж где вы такое вычитали-то?Я не имела в виду, что их жизнь бездуховна или животноподобна ни в коем случае!Я наоборот считаю, что труд делает человека человеком. Вот его отсутствие ведет к деградации.

А страдания не делают человека человеком?)
А людям работающим разве не свойсвены страдания?

Страдания страданиям рознь. У работающего человека страдания редко пустые, на них есть веская причина. В то время, как человек, который ничем в жизни не занят, кроме себя самого, зачастую сам себе беды выдумывает и трясется над ними, раздувая своих мух до размеров мамонта. Что его никаким образом не делает лучше.

Ну, у Анны Карениной, само-собой разумеется, страдания пустые, так?)

Чувствую ваш сарказм,скрывающийся за этим вопросом, но для меня ее страдания не то, что бы пустые, но во многом надуманные ею самой. И проблемы ее, и смерть - это результат ее совершенно пустых метаний. Я вообще не склонна оправдывать самоубийства, а уж по таким глупостям...увольте...

Да чувства, они вообще, такая глупость...

Ну, извините. Ей постоянно казалось, что её не любят, ей изменяют, к ней охладели и т.п, тогда как такого не было вообще, а было обратное. Её любовь к Вронскому была слишком эгоистична, направлена на саму себя, именно поэтому и можно считать её "проблемы" накрученными самой себе.

Это мы знаем, что ей только кажется. Нам Лев Николаевич рассказал. А Анна могла только догадываться, сомневаться, мучиться подозрениями. У нее не было достоверной информации, понимаете?) Было только ощущение, что ее любимый человек к ней охладел. "Еще вчера в глаза глядел, а нынче все косится в сторону"(с) И попробуй Вронский, докажи, что он ее любит по-прежднему, но кроме чувств есть долг, светские правила и прочее. Это не накручивание. Она на самом деле так чувствовала, страдала от этого и обвиняла в своих дурных мыслях себя. Разве не написал нам об этом Лев Толстой?

Она могла бы и поговорить нормально с ним, а не устраивать беспричинные истерики и выкрикивать угрозы.

Она пыталась поговорить, но не умела.
И научить некому было. Ей вообще не с кем было поговорить (по душам, разумеется)
Попробую объяснить, как я понимаю положение Анны: Вот она "бросила вызов обществу" - другими словами, поддалась чувствам, поверила в неземную любовь Вронского. Такую, какой не было ни у кого на свете. Пожертвовала своей репутацией, тихим стабильным положением мужней жены, рассталась с ребенком. А что получила? Изоляцию. Обычные, а не неземные отношения с любимым человеком, который уже не клянется ей ежесекундно в любви. Естественно, что ей нужно немного больше внимания. Она об этом просит, спрашивает, потом требует. В общем, как-то так.
Кстати, по секрету: люди до сих пор не научились разговаривать друг с другом. Вернее: говорить на одном языке. Понимать чувства другого человека. Иначе откуда столько разводов?

Ну, что ж..) Вы умеете убеждать.)

Согласна с PurpleLand, страдания, проблемы и чувства - не глупость, когда они настоящие.