bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 февраля 2021 г. 06:43

4 Слепок нулевых

А вы замечали, что эпоха нулевых как-то тихонько  прошла мимо? Очень часто в России, когда говорят 90е,имеют в виду 20 лет, а не 10. Кажется, что нулевые не оставили своего следа ни в моде, ни в искусстве. При этом люди легко определяют фильмы и книги нулевых. Тяжело сформулировать - мне кажется, что от "все у всех будет хорошо" мы перешли к "все будет как будет, чаще всего плохо". Словно стали стремиться не приукрасить реальность, а показать её без прикрас. Стало больше бытовухи. Девушки перестали быть дамами, а мужчины-рыцарями. Люди получили право на ошибки, слабости, эмоции. Судьба из крестной феи стала весьма капризной дамой со своеобразным чувством юмора.
Автор книги Юрий Коротков состоялся прежде всего как сценарист. Фильм по его сценарию "Попса" стал для меня в юности одним из слепков нулевых. Даже если ты чего-то сильно хочешь-жизнь не будет прям вставлять палки в колеса, но и посыпать все пыльцой фей не будет. Эту книгу я читала в юности и решила перечитать, потому что помнила только, что мне понравилось. Мне она опять понравилась, при этом очень прям тяжело выразить свое отношение. Вся книга-это бытовуха балерин. Я слышала о балетных интернатах, но ничего о них не знала. В принципе и все. Луч света направлен на одну девушку-её проблемы, её определение. Мне показалось, что можно даже было рассказывать от первого лица, если бы автор смог вообразить себя юной девушкой. В 2021 году может показаться, что автор пережестил-вся эта телесность, кровь, грязь бытовухи. Так делали в нулевых-стремились задрать покровы повыше, чтобы обнажить все неприглядное. Девушки курят, пьют, суровая дедовщина-всех бьют, на всех орут. Да, была такая концепция-если хочешь чего-то добиться, надо пахать до кровавых мальчиков; эта лошадка выдохлась-несите следующую. Мне, любителю поныть, как я тяжело работаю, захотелось дать себе по голове.
Посоветую людям, увлеченным балетом. Кто хочет заглянуть за кулисы и узнать "правду". Не знаю, следует ли книгу читать для эстетического удовольствия. Эмоции она вызывает скорее из серии нелюбимой работы. Я отпахала целый день, и завтра пойду-пони бегает по кругу. И даже голову поднять некогда. Не знаю, стоит ли читать такие тяжеловатые книги. Может, кому-то она послужит такой палкой-тыкалкой-не все так плохо, как подаётся, но и не все так радужно, как кажется.