28 августа 2012 г. 21:24

Пока госпожа Вастведт уверено побеждает в моем личном рейтинге 2012 года в номинации "Темная лошадка года". Абсолютно не известная до этого фамилия, пара хвалебных рецензий на ЛивЛибе - и в результате несколько дней неожиданного огромного удовольствия по вечерам.

Эта история совсем не о мальчике. Вернее, и о мальчике тоже, но больше все-таки о его матери Карен и ее сестре Элизабет, их подруге Рейчел и ее брате Майкле... О том, как молодые люди любили, страдали, предавали, снова любили и снова страдали, теряли друг друга на годы и снова возвращались тогда, когда их лица, казалось, уже совсем было стерлись из памяти... И все это - на фоне Европы, отходящей от Первой мировой войны и неумолимо приближающейся ко Второй...

Чем мне понравилась Вастведт, так это своим умением писать о драматичных отношения без сентиментальности, присущей подобной литературе. У нее грабли - это грабли, боль - это боль, ужас - ужас, страх - страх. Она пишет настолько прямо и настолько честно, что ей веришь. За кого-то из героев переживаешь, а кого-то тихо ненавидишь. Это тот редкий случай, где набивший оскомину эпитет "атмосферно" подходит идеально. И к описанию героев, и к описанию мира, в котором они живут и который страница за страницей затягивает читателя все глубже и глубже.

Советовала бы читать любителям семейных драм, семейных саг и хорошего литературного языка (отдельный респект переводчикам).

П.С. Готовьтесь, однозначно буду советовать эту книгу на флэшмобе-2013;)

Советуй ) Я была бы рада подобной рекомендации ^_^

И посоветую)) С меня станется))

а я не буду флэшмоба ждать, просто уже сейчас в хотелки добавила и все))

и ее брате Марке

а братца-то звали Майкл :)

Упс)) Ну у меня такое часто бывает)) Спасибо, сейчас подправлю)

Спасибо, заинтриговали, отправила в хотелки :)

Давно в виш-листе на прочтение, надо бы уже взяться))
так много книг, так мало времени.

в хотелочки)