6 февраля 2021 г. 23:09

К сожалению, я не могу разделить восторгов большинства читателей этой книги. В первую очередь потому, что я не являюсь ее целевой аудиторией. Мне не слишком интересны книги на историческую тематику, особенно те, где большая часть повествования посвящена боевым действиям той или иной степени значимости. А "Посол Урус-Шайтана" относится именно к таким.
Ни капли не умаляя доблести казаков, я не могу воспринимать эту книгу ни как описание "освободительной борьбы украинского народа против иноземных захватчиков", хотя направляющие сюжета лежат именно здесь, ни как "гимн патриотизму". Для первого слишком разнообразны приключения доблестного казака Арсена Звенигоры, а для второго очень уж пафосно говорится о родной земле в тот момент, когда о ней вспоминают. С другой стороны, знакомство с определенными историческими событиями лишним для меня точно не было.
Книга действительно остросюжетная и очень динамичная. Все мало-мальски спокойные эпизоды аккуратно сокращены до "прошел год". Одно приключение сменяется другим. Удачливости Звенигоре не занимать - классический герой-везунчик. Вроде бы постоянно попадает в неприятности, а в то время они весьма серьезные: рабство, плен - очень разнообразные притом - но постоянно ухитряется выбраться из них почти невредимым. Только вот я уже стала достаточно циничной, чтобы не восхищаться такой удачливостью. А некоторые приключения явный результат откровенной дурости, с моей точки зрения.
Чтобы разбавить череду пленений и боев разной степени масштабности, в книге есть любовная линия и мотивчик, который в наши дни характерен для мыльных опер. Возможно, что в те времена он был еще не таким заезженным. К сожалению, ничего хорошего сказать про это не могу. В такую любовь я не слишком верю и доблестью ее не считаю. Тут я циник и прагматик. А вторая линия так пока ничем не закончилась. Надеюсь, что в продолжении будет что-то определенное. Но я этого уже не узнаю.
Для любителей исторических романов и активных боевых действий различной тяжести, думаю, книга будет интересна. Написана она действительно легко и вполне подходит для подросткового чтения, несмотря на жесткость ситуаций. Все описано достаточно аккуратно, сюжет очень динамичный и стремительный. Ну и разделение на черное и белое достаточно ясное. За исключением одного эпизода, к которому, подозреваю, у меня совсем не то отношение, которое закладывал автор. Мне этих приключений теперь надолго хватит.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Третий подход. Мишень 10