6 февраля 2021 г. 22:35

Это третья прочитанная мною книга де Линта. Начала я с "Покинутых небес", их прочитала еще в школьном возрасте, затем осенью 2020 было "Лезвие сна", и вот теперь "Городские легенды". Проза Де Линта - исключение из мира литературы в стиле фэнтези, потому что его книги я читаю добровольно ))) Правда, тут и фэнтези такое не совсем уж фэнтези, а скорее, действительно, магический реализм.

Для начала замечу, что если человек уже де Линта читал, то ничего нового его в этой книге не ждёт, и если, например, первый опыт был неудачен, вряд ли данная книга произведет какой-то переворот в отношении к автору. Де Линт настолько же стабилен, насколько пышноволосы и тонкотелы его главные героини. Всё тот же Ньюфорд, всё те же Катакомбы, всё те же сказки для взрослых (не 18+, а просто они не детские), всё тот же симбиоз работников творческого, на худой конец, интеллектуального труда с париями, городскими безумцами и преступно-мрачным миром. Так как это сборник рассказов, он немного более разнороден, чем романы, есть рассказы послабее, есть посильнее, местами автор уходит в романтику, местами в социалочку, иногда проскальзывает что-то вроде притчи, но главная мораль, которую нужно вынести: верьте в сказки, будьте открыты новому, помогайте окружающим, слушайте свое сердце. В принципе, любой, кто не напрасно прожил более двадцати пяти лет на этой земле, уже и сам додумался, ничего нового.

И при этом я поставила книге оценку "4", что довольно высоко. За что же?
Во-первых, за то, что книга оправдывает ожидания. Да, у Де Линта есть свои минусы - любовь к подробным описаниям ради описаний, к многословию, к определенным штампам (например, если художница, значит, волосы в краске). Однако его книги - это городское фэнтези, не претендующее на особую остросюжетность, философичность или интеллектуальность. Это книга, с которой приятно вечерком отдохнуть после работы, нечто вроде сериала, только для глаз. Он нашел свою зону комфорта, и спокойно в ней пишет, не скатываясь в бульварщину, не перебарщивая со спецэффектами и не экспериментируя со стилем и сюжетом. Да, это не Великая Литература, дарующая нам целительный катарсис, но в жизни вообще чаще хочется побыть в зоне комфорта, чем катарсис.

Во-вторых, за разнообразие персонажей. Если закрыть глаза на то, что большинство женщин у него худые или стройные, то в общем, тут есть люди разных рас, ориентаций, возрастов и вероисповеданий. При кажущемся однообразии (вечные творческие личности, добрые самаритяне и духовно развитые бомжи) этот мир удивительно пестрый и, не побоюсь этого слова, инклюзивный. Очень жаль, что в "Городские легенды" не пришли персонажи из "Покинутых небес", но спасибо и на том.

Итак, мой вердикт: годная книга для холодных зимних вечеров под пледиком. Интересная, добрая, написанная хорошим языком. Но "Покинутые небеса" всё же лучше )