Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 февраля 2021 г. 20:00

4 "Мы оставили голубое море под нашими ногами и оказались у голубого океана над нашими головами"

кромный уголок" - это история о скучании по дому, о переезде, о новых впечатлениях, об адаптации в новом для себя мире маленькой мексиканской девочки. Ничего поучительного или служащего примером для человека с похожей историей в этом небольшом детском произведении нет, зато тут присутствует уют и атмосфера доставляющего в большей степени приятные впечатления привыкания к переменам.

Малышка Изабель с легкой грустью вспоминает оставшиеся в Мексике звуки родной речи и тетю Лупиту, которой теперь из США пишет письма на английском языке, тренируя свой лингва-уровень. Девочка с 5 апреля по 31 августа 1957г. делится со своей любимой родственницей впечатлениями о новых месте, языке, людях и о тоске по мексиканским особенностям, родным до дрожи, тем, насколько заботятся о ней мама и братик Чаво, вникающие в сложности обновленной жизни малышки, рассказывает о голубых цветах и небе, встретившихся по пути, удивительном снеге и снежном ангеле, которого она делает на новом месте, делится своими чувствами по поводу улыбающегося ей дорого учителя в школе, где ей пока еще нервно и страшно, укромного уголка-тихого местечка в коробке из-под холодильника, где малютка обустроила свой мирок, и того, как этот домик разрушил шторм, из-за чего пришлось делать новый - очень повезло, что одна из девочек именинниц, которым ее мама готовит как и в Мексике вкусняшки на вечеринки, подарила упаковку из-под надувного бассейна, описывает фейерверки на 4 июля и то, как облагораживает свое укромное местечко, как исполняла испанские песенки на на днях рождениях других ребят и как ей там хлопали и радовались, и как получила в подарок на своих именинах лучшее, что могла бы пожелать - новые английские слова в копилочку...

Это не событийная книжечка и даже не несущая повода поразмыслить, но она - атмосферная и всколыхнет чувства тех, кто когда-либо сталкивался с переездом на новое место, с изменением всего привычного на абсолютно другое, еще незнакомое и удивительное.

картинка Sandriya

LinguaTurris
ElenaPolovynka - история для тебя)