Ptica_Alkonost

6 февраля 2021 г. 16:04

3.5 Приключения девицы змеиного рода в стипанковском мире

Тот случай, когда название, обложка и содержание формируют совершенно разные образы и впечатления. Ну вот о чем вам скажет "табель первокурсницы"? Наверняка, об успеваемости барышни на первом году обучения, о ее успехах и неудачах, которые по идее должны являться основой сюжета, то студенчестве как таковом. Оно и являются, но не основой, а первопричиной скорее.
О чем вам скажет обложка? О вокзале и завуалированных аристократических пикировках, о стимпанковском мачо с железной рукой и романтическим взглядом - внешне все так, и в сюжете проявятся и аристократы, и тот, железнорукий. Но игра и интрига будет совсем на иной уровне. Табель можете забыть, про учебу тут не главное. Тут аристократические условности тесно связаны с сутью интриги и с личными ощущениями нашей заглавной героини, прелесть какой дурочки, но с понятиями и родовой гордостью.
Сами герои невнятные и нераскрытые, так, наброски. Что же тут хорошо? Сама задумка мира, его особенности, его раскол и противоречия, суть его магии и ее использования. Остров, парящий в небесах, с расположенной на ней школой магии - смотрится весьма зрелищно; дирижабли, родовые особенности и иерархия социума; религия Дев и противостояние двух миров; специфика метала и магии; эпидемии и особенности службы серых - вот что тут является изюминкой, и по правде говоря, затмевает основную линию приключений героини Ивидель Астер. Любовная линия с Крисом Оуэном пока что только проявляется, даже не любовная, а скорее - романтичная, так, чувства, ощущения, один поцелуй. Хотя на мой личный вкус персонаж, назначенный на роли любви всей жизни, несносный хам и жестокий эгоист, чего она в него вцепилась -не понять. Но приключений у обоих будет много, постараются они вляпаться во все возможные неприятности. Однако, заканчивается книга не эпичной дракой всех со всеми, а лишь намеком на более глубокую тайну, к которой герои, и, соответственно, читатель только-только прикоснулись. Поэтому при желании во всех этих хитросплетениях разобраться, стоит приступить ко второй части цикла, в "Табеле" вас ожидает только затравочка.

Прочитано в рамках Зимней практики Академии РиФ