6 февраля 2021 г. 13:57

3 Спойлер

Мне не понравилось. Совершенно не моя книга, я такое крайне не люблю. Это уже вторая книга, прочитанная у автора, и снова мимо. Наверное, Бойн просто не мой автор, потому как темы, которые он выбирает для своих произведений я очень не люблю.
Причем от этой книги я подобного не ожидала. Аннотация совершенно не готовит к тому, о чем пойдет речь. Да и обложка настраивает совершенно на другой лад. А речь пойдет об умирающих, об утрате, о том как смириться с приближающейся смертью близкого человека. Это станет понятно почти на середине книги, и все, мне прямо хотелось ее бросить. Я крайне просто крайне не люблю читать книги на подобные темы. В жизни так много страданий вокруг, чтобы еще в придачу читать про это, это просто выше моих сил. Лично я не хочу и не готова! А это в придачу еще и детская книга и все происходящее рассказывается от лица ребенка.
Вот не знаю, это конечно сугубо мое личное мнение, но зачем такие книги пишут для детей? Я понимаю когда по факту уже кто-то умер, это есть в сюжете и возможно немного рассказывают как герой смиряется с этим, но это одно, а когда постепенно умирает один из родителей а мальчик за этим наблюдает, вернее не хочет наблюдать и бежит из-за этого из дома – ох, это совсем другое. Это просто страдания в чистом виде. Ну зачем такое детям? Это дико страшно даже для меня взрослой, совершенно не хотела особо вникать в сюжет, как только поняла вокруг чего он крутиться, старалась читать уже отстраненно, размышляя о чем то другом, не пропуская ее через себя. Так зачем такое детям?
Да, сначала все конечно хорошо так завуалировано, под какую то фантасмагорическую историю с говорящими собаками и ослами, живой яблоней и подобным. Но потом же все равно ясно куда все идет. Потом еще автор зачем то вплел в сюжет одну хорошо известную всем сказку. К чему она тут? Не знаю. Хотя это наверное единственное, что в книге мне понравилось, это и фантасмагорическая линия.
В общем не хочу ничего писать про эту книгу, хочу поскорее ее забыть. Похоже мне стоит распрощаться с этим автором.

Книга прочитана в рамках игр: Бесконечное приключение (Тур 9. Зачарованный Лес) и Собери их всех! (дуэль), а также в группе Белая сова (игра "Битва персонажей" команда Шарля д’Артаньяна).