6 февраля 2021 г. 12:15

"Сумерки. Рассвет"- одна из любимых частей саги о вампирах и оборотнях. В этой книге мне нравится всё, и развитие персонажей, и новые сюжетные линии, и поворотные моменты. В отличие от фильма книга имеет более четкую структуру, яркое воплощение деталей. В ней больше описаний, ярких картин, наполненных множеством событий. Мне нравится, как развивается персонаж Бэллы, она становится более женственной,  взрослой, рассудительной. Наконец-то раскрывается её потенциал, её способности и решения порой поражают своей наполненностью.
Конечно, есть косячные моменты, над которыми недоумеваешь. Но в целом, эта часть мне нравится так же как и первая, они сильные, яркие, конструктивные.
Поворотный момент с ребенком Бэллы (о котором я знала после первого прочтения), на сегодняшний день не вызвал у меня бури чувств и эмоций. Я как бы подсознательно уже была готова к этому, поэтому не поразило. Но сама задумка интересна.
Если вы любите хорошие романы с фэнтезийной ноткой, где героиня идёт против мира и влюбляется в "чудовище", при этом без пошлостей, сальностей, гадливости и прочего, то советую эту сагу. Для меня она была (в юности) и сейчас остаётся очень качественным подростковым произведением о любви, преодолении себя, своих страхов, столкновение разных жизненных принципов и укладов, нахождение своего места в жизни, умение прощать и любить без каких-то "не", умение быть собой и не бояться жить. Находить друзей, не бояться знакомиться с людьми, узнавать их, не судить по первому впечатлению, наслаждаться каждым мгновением, не бояться сказать правду о чем бы то ни было.