28 августа 2012 г. 08:44

Давно я ничего не читал у Вербера, возможно приятные впечатления связаны с этим. А может просто потому, что книга очень хорошая, краткая и емкая. Правильно девушка одна написала в отзыва к книге, что в жизни люди себя так и ведут, как написано в книге - килограмм тупости, центнер невежества, тонна глупости, плюс по пуду наивности, веры и лишнего шума. Мужчина и женщина в пустом помещении, никуда не могут деться оттуда, поклонники "Пилы" будут разочарованы, крови нет. Рассудительный холодный умник и эмоциональная красотка, классика можно сказать, но классика, не мазолящая глаз. Очень много пищи для размышлений. Шикарной, а может даже грандиозной идеей, помимо всего прочего, является судебный процесс над человечеством, к которому приходят герои далеко не сразу - через тернии, крики, драки, безумие, прикосновения, поощрения. Для себя лично я бы назвал развязкой вот этот самый процесс, а не последние строки и страницы книги. Судебный процесс, на котором решалось, виновато ли человечество в том, что мы имеем сегодня, со всеми вытекающими, либо оно заслуживает еще одного шанса, надежды на будущее счастливое, есть ли в нем что-то хорошее и т. д. Обвинитель - мужчина, защитник не Борис Барщевский, нет, а как раз женщина. Идея очень хорошая, реализовать бы ее в реальной жизни, подготовиться к Концу Света, так сказать. Я был на стороне мужчины, и не по половому признаку, это не самое главное, скорее по взглядам и тезисам, которые он приводил. Но, как всегда, дама победила. Хотя если вспомнить фильм "День, когда Земля остановилась", там ведь было нечто похожее - апокалипсис для людей, но все-таки они выжили. Как заметил инопланетянин, в людях все-таки есть хорошее. Хотя и немного. Это я от себя. А теперь, давайте подумаем, в реальной жизни выиграла бы защита этот процесс или нет? Жить всем охота, понятное дело, но в этом и прелесть книги, там (спойлер) они последние, терять некого и нечего. Но победа защиты не отменяет сказанного мужчиной -

Природа с большой буквы, наверное, создала человека для того, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Теперь она знает что. Провал.

Дело закрыто.