AndrejGorovenko

5 февраля 2021 г. 22:03

5 Четверть века в боях и походах

Сага о Сверрире. — Издание подготовили: М.И. Стеблин-Каменский, А.Я. Гуревич, Е.А. Гуревич, О.А. Смирницкая. Ответственный редактор О.А. Смирницкая. — Москва: Наука, 1988. — Серия «Литературные памятники».

В начале 1177 г. норвежские повстанцы – биркебейнеры (они же «берестеники», что-то вроде наших «лапотников») были разбиты наголову войском молодого конунга Магнуса (р. 1156). Тут бы и конец мятежу, но небольшая ватага уцелевших повстанцев отыскала себе нового предводителя. В этой роли оказался Сверрир – священник с Фарерских островов, объявивший себя внебрачным сыном конунга Сигурда II Харальдссона (ум. 1155). Самозванец был чуть старше Магнуса, не имел никакого военного опыта, но оказался прирождённым вождём, да к тому ж ещё и чрезвычайно удачливым. Движение биркебейнеров ширилось, они стали одерживать победы; пламя гражданской войны разгорелось пуще прежнего.

картинка AndrejGorovenko
Сверрир держит речь (Claus Krag. Kong Sverre og hans motstandere. E-bok). Судя по данным саги, он был, ко всему прочему, ещё и выдающимся оратором.

Через 7 лет упорнейшей борьбы конунг Магнус погиб в бою. Сверрир занял его место, но это было только начало! Новые претенденты на престол стали появляться один за другим, и вождю биркебейнеров пришлось вести борьбу за удержание власти ещё 18 лет — до конца жизни.

Самое интересное в саге о Сверрире — не длинная череда событий, во многом однотипных, а личность главного героя. Странно, что в кинематографе была только одна попытка воплощения его образа (да и та, кажется, неудачная).
картинка AndrejGorovenko
Сверрир (Jon Eikemo) в трёхсерийном норвежском телефильме 1978 г.

Из всех знаменитых самозванцев и узурпаторов мировой истории выдерживает сравнение со Сверриром только Наполеон, да и то лишь потому, что его деятельность имела общеевропейский масштаб. Во всех прочих отношениях сопоставление оказывается в пользу Сверрира. Судите сами.

● Оба узурпатора не были уроженцами страны, в которой сумели захватить верховную власть. Но корсиканец Наполеон получил во Франции блестящее военное образование, а на момент государственного переворота (18 брюмера 1799 г.) был уже популярным в народе генералом. Стартовая позиция Сверрира, явившегося в Норвегию с Фарерских островов, была несравненно хуже: молоденький поп без прихода тёрся в кругу деклассированных элементов, разглашая свежую байку о своём высоком происхождении.

● Эпопея Наполеона, от провозглашения его Первым консулом до битвы при Ватерлоо, длилась 16 лет; эпопея Сверрира — 25 лет. При этом путь Сверрира к власти был гораздо более тернистым: тяготы и лишения, которые он перенёс, Наполеону даже и не снились. И Сверрир никогда не бросал на произвол судьбы свою гибнущую армию.
картинка AndrejGorovenko
Биркебейнеры, застигнутые снежной бурей при переходе через горы («Сага о Сверрире», гл. 19). Картина Кнуда Бергслина (Knud Larsen Bergslien, 1827—1908).

● Наполеон применял новую тактику в полевых сражениях; Сверрир тоже, но он изобрёл ещё и новую тактику морского боя.

● Наполеон предпочитал физически устранять своих врагов, включая даже и потенциальных (вспомним расстрел герцога Энгиенского); Сверрир давал пощаду всем, кто её просил.

● Наполеон примирился с римским Папой и короновался в его присутствии; Сверрир последовательно боролся против привилегий церкви, выгнал с позором из страны папского легата, а последовавший вскоре папский интердикт попросту проигнорировал.

● Наполеон казался непобедимым, но в конечном итоге всё потерял и умер пленником, в ссылке; Сверрир терпел временами неудачи, но разбил всех своих врагов и умер победителем.
картинка AndrejGorovenko
Предполагаемый посмертный «портрет» Сверрира. Собор в Нидаросе. Около 1210 г.

● Оба узурпатора женились на иноземных принцессах (и оба – вторым браком, при живых первых жёнах), но Наполеон не смог передать власть сыну, а Сверрир — смог! Более того — прямые потомки Сверрира по мужской линии правили Норвегией более века (1202— 1319 гг.). А потом ещё долго правили его потомки по женской линии.

В общем, читателя ждёт знакомство с очень интересным человеком. Но я настоятельно рекомендую предварительное погружение в эпоху путем знакомства с другой книгой, которую можно рассматривать как своего рода «приквел». Это знаменитый «Круг земной» Снорри Стурлуссона (см. мою недавнюю рецензию). В хронологическом отношении «Сага о Сверрире» является прямым продолжением рассказа, который у Снорри обрывается на событиях 1177 г. Кто не читал «Круг земной», тому продолжение вряд ли будет интересно.

С точки зрения чисто литературной обе книги имеют много общего. Если верно мнение, что «Круг земной» написан позже, то получается, что у Снорри был очень хороший заочный наставник в литературном ремесле.