5 февраля 2021 г. 18:29

Читала разные отзывы на эту книгу как восторженные, так и отрицательные, и совершенно ничего от нее не ждала. Но мне очень даже понравилось! Да, были ляпы, некоторые нелепые моменты, чувствовалось что текст немного сыроват, не очень подробно проработанный мир, но было очень интересно, сюжет меня затянул, и потому мне совершенно не хочется придираться к этой истории. Особенно учитывая, что к последним двум книгам русских авторов, которые я прочитала, у меня были претензии, и эта история выгодно выделялась на их фоне, да и прямо в настроение зашло.
Это типичное роуд-фэнтези, которое я люблю. Плюс армия, которою я не очень люблю, но даже это мне тут было интересно. Главная героиня Лис – девушка с какой то страшной тайной в прошлом, переодевается в парня и отправляется служить в армию. Удивило это вначале, девушка и в армии, да и Лис особой отвагой, бесстрашием и силой явно не страдала. Но потом все более менее стало на свои места. По воле случая Лис попала в ученики к одному из трех генералов Атосу. Тут и начнутся их приключения, зарождение дружбы. Именно дружбы не любви, что порадовало. После довольно сомнительных нехороших вещей, произошедших в их легионе, Лис примет решение покинуть его и вместе с ней и Атос, страдающий от неразделенной любви другого генерала леди Алайлы. Ох, вот кто очень подозрительный и неприятный персонаж с непонятной, но определенной нехорошей мотивацией. Ну и отправятся Лис и Атос на поиски Лисьего чертога и башни из сказок, их будут ждать приключения, дорога, опасности, куда же без них.
Наблюдать за ними было довольно увлекательно. Не все приключения этой парочки воинов были особенно интересны, но книга держала цепко и читалась быстро. Очень понравились сказки в этой истории, которые рассказывали персонажи. Довольно мрачные, атмосферные. Как оказалось, сказки не так просты как кажутся на первый взгляд и по мере продвижения героев некоторые из них окажутся не сказками а правдой. Это был интересный ход автора.
Книга заканчивается на довольно интересном месте и хочется сразу же схватиться за продолжение, ведь это только 1 часть трилогии. Довольна прочитанным, особенно учитывая тот факт, что чего-то особенного я от книги совершенно не ожидала, да и аннотация меня признаться не особо завлекала. Так что меня приятно порадовало как меня затянул сюжет. Определенно буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 6) и Собери их всех! (квест), а также в Клубе любителей young adult (моб "Книжный бой") и группе Белая сова (игра "Битва персонажей" команда Шарля д’Артаньяна).