JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 февраля 2021 г. 17:40

4.5 Нэнси Дрю от мистики

После двух мозгодробительных книг срочно понадобилось что-то простое и увлекательное, и Страуд под это описание подходит идеально. А ещё я в детстве запойно зачитывалась детскими детективами вроде Великолепной Пятерки Энид Блайтон, Братьями Харди и Нэнси Дрю американских авторов, и Страуд в эту колею опять же лег идеально, сильно мне их напомнил.

Приключения подростков без всякой романтики, такое ещё пишут иногда, этому я рада. Здесь у нас альтернативный нашему мир, точнее,наш мир, в котором лет 50 назад случилась неизвестная Проблема, после чего реальность заполонили призраки. Вот и в Лондоне, где живёт Люси Карлайл, шагу ни ступи, особенно после заката, наткнешься на привидение. Правительство уже озаботилось этой Проблемой, и придумало Призрак-лампы, то бишь фонари, отпугивающие нечисть, а частный бизнес вовсю торгует защитными изделиями из железа и лавандой. Должно быть, ароматный мир, повсюду пахнет либо ржавчиной, либо цветами. Взрослые призраков не видят, но умереть от такой встречи могут. Зато к пришельцам чувствительны некоторые дети с Даром, а потому в этом мире много агентств по борьбе со сверхъестественным, основные сотрудники которых - дети.

Люси Карлайл - девочка с особо нежным даром, приехала в Лондон из пригорода работать в таком агентстве. И понеслись приключения, перепалки с коллегами-друзьями, детективные расследования и экшн. То, что надо, чтобы отдохнуть читателю.

Конечно, детектив тут рассчитан на детей и довольно прост, но мне и не хотелось никаких хитровыдуманных интриг, так чтобы можно было просто читать и расслабляться, с удовольствием наблюдая за взаимодействиями героев и призраков. Ну, и не обошлось без мрачного замка со страшными тайнами и скелетами в шкафу.

KillWish+
ФэнтезиМоб

С расслабляющей книгой тебя))
А ты читала трилогию Бартимеуса у него?

Спасибо))
Нет, эта первая у автора. А ты читала?

Ага, читала первые две книги.
Классно тем, что там оба главных героя по сути отрицательны, но при это оба интересны и по-своему круты. А у Бартимеуса ещё и чувство юмора на высоте))
Ну и да, романтической линии там тоже нет, по крайней мере, в первой книге, насчет второй что-то не очень помню.

Бартимеус в више, но пока хочется этот цикл теперь дочитать.

Как твой Фаллада движется?

Я бы, может, тоже обратила на Лестницу внимание, но мистика как-то смущает.

Фаллада хорошо, читаю потихоньку, но с удовольствием)

Ну там такая мистика )) даже мне норм.
Самые обычные привидения без всяких прибамбасов.

Тогда хорошо, тогда, пожалуй, и я возьму))
Энид Блайтон и мне нравилась. И Нэнси Дрю, правда, не книги, а игры))

Ага, для отдыха будет самое то

Так, с этого места поподробнее, пожалуйста. Они похожи героями, эти трилогии?

Я "Лестницу" (пока) не читала, так что насчет похожести не могу сказать.
Просто, судя по тому, что Юля написала тут, ей бы и Бартимеус понравился. Там один из героев - подросток, а другой - джинн, оба они отрицательны, между ними такая себе борьба, она же вынужденное союзничество. Подросток весьма умен, а джинн - хитер и остер на язык, читать от его лица - одно удовольствие)) ну, и мир хорошо прописан, и романтической линии нет, насколько мне помнится, по крайне мере вначале)

Да, я читал первую про Бартемиуса, оценил на трояк и думал вот попробовать Лестницу, чтобы понять и решить для себя про автора.

Вот отдохнуть самое то, скажи?

После сложных книг самое милое дело ))

Обожаю этот цикл.

и я)))

Я у него совсем не люблю Бартимеуса, а вот в этот цикл провалилась и новых книг ждала. Наверное, цепляет мир, где взрослые эксплуатируют детей, которые на самом деле спасают их жизни. Такой безумный контраст уюта и ужаса.

А Бартимеуса почему нет?

Шут его знает. Я даже вторую не дочитала.

Загадочный Бартимеус. Кому-то нравится, кому-то совсем нет)) видимо, придется складывать собственное мнение.

Мне из Бартимеуса понравился сам Бартимеус))
Ну, и мир, пожалуй, и противостояние-симбиоз двух героев. А вот сюжет вообще не запомнился почему-то.

Ладно)) буду читать однажды))

Окей, посмотрим, как тебе оно)

А мне как раз джинн не понравился) Зато понравился парень, который его вызвал=)
Будем ждать твоего мнения.

Какие все разные )

Урааа)))) Очень люблю этот цикл, рада, что и тебе зашло)

И я, и даже недавно читала в детстве нечитанные про братьев Харди))

Я еще и за это Хардинг люблю, все же не одними гормонами живут подростки.

А тут рада присоединиться xD

Дааа, недавно только целый мешок с детскими детективами букинисту отнесла. Ребенок у меня вообще в чтении не заинтересован :(

недавно читала в детстве нечитанные про братьев Харди))

И как во взрослом возрасте, зашло?

Эх, до Хардинг бы добраться поскорее.

))))

Эээх, ну что ж поделать, интересно зря я храню свои или нет...)

Да, вполне, наивно конечно, но все равно)

Весной не планируешь?

Скоро узнаешь )))

Она в фэнтези мобе у меня, так что точно в этом году

Ага))) Пока и сам не читает, и мне не дает))

Аналогично))

Ничего, зато скоро можно будет перечитать всю детскую литературу))

Тоже верно)

А было бы удобно, если б с рождения обнаружились мамины читательские гены)))

Это да, но все это мечты)))

Мечтать-то не вредно)

И даже наоборот порой полезно;))

Точно)

И мне понравилась книга. А ещё там очень классно была жуть вся это вписана с кровавой комнатой и призраками. Прям супер! Вот думаю продолжить.)

Да, мне тоже понравилась жуть в замке)) и даже капельку страшно))
Я закинула в подборку килвиша все продолжения, очень надеюсь, что выпадет)

Кто с чем расслабляется :))
Об авторе наслышана, но пока не присматривалась :)
Мужу вот Трилогия Бартимеуса понравилась больше, чем ГП.

Какой же противоречивый этот Бартимеус)) не оставляет равнодушным.

Возможно :)) пока мне сложно такое представить, уж больно ГП люблю.

У меня несколько любимых циклов, так что вполне могу представить)) Хотя ГП один из самых самых, это да.