AyaIrini

5 февраля 2021 г. 16:39

3 Квантовую теорию не понимает никто!

Квантовая теория, вокруг которой и выстроен сюжет этой истории, ещё та темная лошадка. Коль скоро сами отцы-основатели теории утверждают, что её не понимает никто. В общем, всё, что не укладывается в голове человека, как раз и имеет отношение к квантовой теории: всякие коты шредингера, утверждения о нераздельности пространства и времени, параллельных реальностях, существующих одновременно, ну, и совсем простенькие вопросы, типа: куда движутся частицы и существуют ли они вообще.
В свете подобных утверждений, практически нереально понять что представляет из себя квантовый компьютер и какова его задача. Автор этой книги предположил, что основной задачей такого компьютера будет являться телепортация. А почему бы и нет? Лично мне сама идея телепортации очень даже импонирует:) Автор считает (устами своих героев, конечно), что согласно квантовой теории время не течет, не проходит, это мы проходим, а коль скоро время стоит на месте, значит путешествие во времени невозможно, но вот в параллельные миры (они же - другие вселенные, где и существует это самое прошлое) - вполне реально.
Начало интригующее. И состоит из нескольких загадочных сцен. В первой семейная пара обнаружила на обочине безлюдного шоссе в пустыне странного человека, который разговаривал рифмуя фразы и был необычно одет. Во второй - руководителю археологической миссии поступило задание срочно начать реставрацию давно разрушенного монастыря. Между этими фактами есть прямая связь: найденный мужчина работал в той же самой компании, что финансировала проведение раскопок. Руководит всем этим некий миллиардер, разбогатевший практически в юном возрасте, сделав состояние из воздуха (ну, или нажившись на других), как это принято в Америке. Неожиданно археологи находят нечто странное, после чего и начинаются их ужасные приключения.

Прочитано в рамках игры KillWish