AntonStolnikov

5 февраля 2021 г. 16:34

4 Заработав деньги и славу Роулинг стремится удовлетворить своё тщеславие?

Скажу честно объективно оценить данную книгу мне очень трудно и дело здесь вовсе не в Гарри Потере. Никогда не был его фанатом, дело в самой Роулинг и в том, что предшествовало выходу данной книге. Для тех, кто не знает. К моменту своего написания данная книга почти целый месяц была в свободном доступе и прочитать её мог любой желающий. Кроме того, во многих странах проходили конкурсы среди детей на лучший рисунок для каждой главы. В результате в каждой стране книга вышла с разными рисунками. Но и это еще не всё, как я слышал все роялити с продаж автор отправит в центры борьбы с короновирусом. То есть с данной книги Роулинг не заработает абсолютно ничего. Согласитесь, на такое бескорыстие способен далеко не каждый автор. Казалось бы, на этом рецензию можно и закончить, да вот только не всё так просто.
Цикл о Гарри Потере принес Роулинг всемирную славу и очень большие деньги. Но возникает такое чувство, что Роулинг не хочет остаться в истории, только как автор подросткового фэнтези. Она хочет оставить более глубокий след, ведь любовь подростков сильно изменчива и устаревает со временем. Другое дело классика.
Чтобы доказать, что она способна на большее Роулинг сделала попытку писать для взрослых, в том числе под псевдонимом Роберта Гэлбрейта. Ей даже удалось удивить критиков. Но связанно это было с тем с профессионализмом текстов, не свойственным начинающим писателям. Но вот у читателей особого интереса эти книги не вызвали. И вот после этого Роулинг пишет детскую сказку. Вопрос только в том насколько она детская. Разве может быть в детской сказке такое количество кровавых убийств. Я насчитал больше десятка и это в книге для категории 6+. Мифическое существо Икабог появляется уже ближе к концу, а всё остальное время речь идёт о коррупции, политических проблемах, придворных интригах и т.д. Автор пытается учить людей своей морали, своим политическим взглядам. Вопрос в другом нужно ли это 6 летним детям? Разве эти проблемы волнуют их?
Получается, что книга написана всё-таки для взрослых. Однако для полноценного взрослого романа о политике книга не дотягивает, слишком она для этого наивна. В общем скажем честно попытка Роулинг войти во взрослую литературу с помощью детской сказки не удалась. Для читателей её имя продолжает оставаться связанным с Гарри Потером. Роулинг остаётся либо смириться с тем, что она сугубо подростковый писатель, либо продолжить делать попытки завоевать взрослую аудиторию. Что ж как говорится поживём увидим, что будет дальше.
В итоге поставлю 4, очень уж меня впечатлил тот факт, что автор отказалась от гонораров.

Хорошая рецензия.

Спасибо

Да, непонятно, для какого возраста эта книга. Проблемы взрослые, а подача детская. Даже при описании убийств. Детективы я не читала, а вот "Случайная вакансия" мне не понравилась. Тоже попытка написать социальную драму.

Так вот и мне не понятно, зачем успешный в одном жанре автор, пытается создать то на что, она в принципе не способна.

Пробует себя в других жанрах. Пока не попробует, не поймёт, способна или нет.

А мне "Вакансия" понравилась. Не шедевр, но вполне достойно.

Роулинг - хороший рассказчик. того не отнять, ее тексты захватывают. взрослые тексты это "Случайная вакансия" и цикл про Страйка, а эту сказку она придумывала для своих детей, о чем и пишет в предисловии. Если ее детям понравилось, то почему не познакомить других детей? ну а про жесткость авторских сказок - не она первая. это в традиции английской литературы. Оскар Уальд, "Хроники Нарнии" и многие другие.