TatKursk

5 февраля 2021 г. 16:32

5 О дневнике М. Башкирцевой!

После чтения М.Цветаевой давно запланировала прочтение Дневника М. Башкирцевой, впечатлило отношение Марины к дневнику художницы и наконец-то я его прочитала.
Дневник оставил сильное впечатление, понимаю увлечение Цветаевой образом Марии Башкирцевой, во многом они очень похожи!
С самого начала дневника меня поразили взрослые рассуждения Марии в её 12 - 13- летнем возрасте и чем дальше, тем больше. Порой я мысленно себе напоминала, что пишет подросток и это очень удивительно!
Она уже в том подростковом возрасте знала цену каждому дню, особенно, если не было учёбы в какой-то день по независящим от неё причинам. Такая взрослая целеустремленность меня очень удивляла, проводила параллели между ней и собой, да, куда там мне, у меня и близко не было таких мыслей в 13 лет.
Её честолюбие, амбиции заставляли двигаться вперёд, видимо, она предчувствовала свою раннюю смерть и так много хотела успеть сделать, чтобы оставить свой след для нас, потомков! И ведь как она была одарена, только потом, со временем от неё стали "уходить " её природные таланты: слух, голос... почему? из-за честолюбия или из-за наследственности некоторых заболеваний?
Да, местами было утомительно читать дневник, из-за перечисления каких-то фактов, событий, но потом наступало вознаграждение в виде размышлений о тех или иных работах других художников! Это читать очень познавательно! Смотреть на произведение искусства глазами художника, а не обычного человека.
Если разбирать детально этот дневник, можно многое понять и увидеть ту жизнь, которой жила Мария, особенно об отношениях с родными или близкими по духу людьми, единомышленниками.
Дневник Марии Башкирцевой заслуживает внимания, даже ради ознакомления с такой яркой и неординарной личностью!